Войти в почту

Международный скандал с русскими хоккеистками. Гимн России освистали после массовой драки на чемпионате мира: видео

«На женский хоккей в России приходит не так много болельщиков, как хотелось бы. Помню, в детстве, когда отец работал и не успевал возить меня на тренировки, мне приходилось ездить на метро. Не забывайте, что при этом мне нужно было самой таскать огромные баулы. Прохожие постоянно задавали какие-то дурацкие вопросы из серии: «А ты что, за брата сумку с клюшкой несешь?». Никто не мог поверить, что маленькая девочка может играть в хоккей. А сейчас, когда спускаюсь в подземку с клюшкой, уже интересуются, за какой клуб выступаю. Люди начинают понимать, что женский хоккей тоже существует», — сказала нападающий сборной России Алена Старовойтова после Олимпиады в Пхенчхане, которая стала первой в ее карьере.

Международный скандал с русскими хоккеистками. Гимн России освистали после массовой драки на чемпионате мира: видео
© Sport24

Действительно, в отношении к женскому хоккею полно стереотипов и предвзятости. Несмотря на тот факт, что в последние годы общество имеет ярковыраженный крен в сторону прогрессивности в вопросах этики, морали и гендерного равноправия, женскому хоккею никак не удается избавиться от вполне конкретного скепсиса и непонимания в свой адрес. Отсюда рождается и причина отсутствия популярности у женской сборной России и клубов Женской хоккейной лиги: то, что людям не удается понять или осознать, как правило, не пользуется спросом.

Единственной ситуацией, при которой общественность начинает интересоваться женским хоккеем и дарит необходимое ему внимание, является скандал или громкий инцидент. Подобный случай произошел на МЧМ-2017, в четвертьфинале которого встречались женские сборные России и Чехии.

Перед домашним турниром чешская сборная была настроена очень серьезно: если о золоте и серебре никто кроме канадок и американок и мечтать не мог, то за бронзу на домашнем турнире побороться было бы как минимум приятно. Матч получился чрезвычайно нервным и ровным, но удачный отрезок во втором периоде, когда нашей команде удалось забросить две безответные шайбы, значительно повысил шансы российской сборной на выход в полуфинал.

«В первом периоде у нас не все получалось, но в перерыве мы с девчонками как следует настроились и достойно провели этот матч, вытащили его на зубах. Я поучаствовала во второй заброшенной шайбе, мы там вывели на бросок Лену Проворову, она забила гол. Отчасти на нас все-таки наложилась усталость, поскольку вчерашняя игра тоже была трудной и поздно закончилась», — рассказывала капитан молодежной сборной России Нина Пирогова.

С каждой минутой накал страстей возрастал, а закипающие эмоции участниц матча медленно, но верно начинали выливаться наружу. За три с половиной минуты до конца третьего периода большой плюс дисциплинарный штраф за удар в область головы и шеи получила Оксана Братищева и оставила сборную в меньшинстве на долгие три минуты. Чешская сборная почувствовала, что матч все еще можно спасти и тренерский штаб непривычно рано поменял вратаря на шестого полевого игрока, устроив навал на ворота Валерии Меркушевой. Но, кажется, хозяйки молодежного чемпионата мира немного перестарались и пробудили зверя.

«Третий период прошел на нервах и на эмоциях. Пошли провокации со стороны сборной Чехии. Девчонки очень долго терпели все эти тычки от соперниц. Но в конце, когда они начали специально атаковать нашего вратаря, началась эта потасовка, которую спровоцировали чешки», — сказал главный тренер сборной Евгений Бобарико.

Хоккеистки чешской сборной проявили излишнюю активность у ворот российской сборной и агрессивно действовали против Меркушевой. Нине Пироговой, по совместительству являвшейся капитаном нашей команды, категорически не понравились действия соперника, поэтому она встала на защиту голкипера сборной. Разобравшись с одной соперницей, она столкнулась сразу с двумя, которые налетели на нее одновременно: наш капитан справилась и вышла победителем из безвыходной ситуации.

«Что касается чешской сборной, они играли грязно, постоянно старались вывести нас на эмоции. За своего вратаря надо стоять горой и не позволять грубостей со стороны соперников. В том моменте чешки стали атаковать Леру, поэтому все так и вышло. Если мне удалось этим завести команду еще больше, то это хорошо, эмоции передадутся на следующую игру», — рассказывала героиня эпизода.

Пироговой выписали удаление до конца встречи, а после окончания матча вынесли окончательный приговор: дисквалификация на полуфинал МЧМ, в который наши девчонки все-таки вышли.

По регламенту турнира, после четвертьфинала звучит гимн страны-победителя, но местные болельщики решили выместить недовольство результатом матча на главном национальном атрибуте соперника. Около полутора тысяч зрителей издали гул, который должен был заглушить гимн России.

Однако болельщики сборной Чехии получили совершенно не ту реакцию, которую ожидали увидеть: хоккеистки российской команды обнялись и подпевали гимну так громко, насколько это возможно. Одержав физическую и моральную победу над соперником по четвертьфиналу, команда Бобарико с гордо поднятой головой вышла в полуфинал, где проиграла команде США. Но после матча с Чехами, где наша команда проявила удивительную стойкость и волю к победе, назвать ее проигравшей просто невозможно.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android