Войти в почту

Легендарному голу русского хоккеиста Буре — 30 лет. Он в последний раз забил за сборную СССР на ЧМ-1991: видео

Советского Союза нет почти 30 лет, а споры о том, как оценивать его развал не утихают до сих пор. Но если взять говорить исключительно о хоккее и взять за основу результаты национальной сборной, то никаких споров не будет — развал СССР достижениях главной команды страны негативно. Об этом все начали догадываться еще на чемпионате мира-1991, который принимала Финляндия.

Легендарному голу русского хоккеиста Буре — 30 лет. Он в последний раз забил за сборную СССР на ЧМ-1991: видео
© Sport24

На турнир в Турку, Хельсинки и Тампере Виктор Тихонов повез команду-эксперимент. Другого выбора у него и не было — к этому моменту многие советские звезды уже обосновались в Северной Америке и Европе. Да, помочь сборной согласились Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Сергей Макаров, Вячеслав Быков и Владимир Мышкин, но в целом, это была совершенно новая сборная.

А вот 20-летний Павел Буре новичком на взрослом первенстве планеты не был — оно было вторым в его карьере. Два года подряд звездочка советского хоккея совмещала выступление за главную команду страны и молодежную сборную. Тяжелейший график? У хоккеиста из системы ЦСКА не возникало с ним никаких проблем.

«Готовились к ЧМ мы, конечно, по советской системе. Садились на сборы то ли за месяц, то ли за полтора — не помню уже. И сидели в Новогорске безвылазно — целенаправленная у нас была подготовка. Но мне в сборной было не настолько тяжело. Потому что я цээсковец. И я с 16 лет проходил предсезонки в ЦСКА. Там они летом посерьезнее были, чем даже в сборной. А после прохождения предсезонки в ЦСКА тебе уже ничего страшно не было. Хотя надо признать, что ЦСКА — это сборная и была. Может, в 1990-м и особенно в 1991-м в ней поменьше армейцев было. Но вообще, когда я пришел в ЦСКА в 16 лет, у нас в пятой пятерке заслуженные мастера спорта в запасе сидели. Только представьте».

Сборная СССР обновилась вот только ее соперникам по групповому этапу от этого было не легче. Они отлетали от команды Тихонова один за одним: Швейцарию наши пожалели и победили лишь со счетом 3:1, а вот дальше погли фирменные разгромы — 7:3 с Германией, 3:0 с Финляндей, 12:2 с США, 5:3 с Канадой, 6:2 с Чехословакией. Казалось, все идет к очередному чемпионскому титулу.

Но стабильности этому составу Тихонова все-таки не хватило. Первая локальная неудача случилась уже на финише первого раунда — в игре против шведов, которая, к слову, стала знаковой как раз для Буре. Команды выдали суперматч — 10 голов, камбэк «Тре Крунур», боевая ничья. Буре в этом хоккейном концерте поучаствовал лишь одной шайбой, но легендарной! Больше он никогда не забивал за сборную СССР.

Забит этот гол был за 7 минут до конца встречи, когда на табло горели цифры 4:4. Очередная атака советской команды закончилась могучим броском Игоря Кравчука — из правого круга вбрасывания, с замахом из-за уха, но вратарь Петер Линдмарк с этим броском частично справился. После его сейва шайба запрыгала в направлении линии и первым на ней оказался как раз 20-летний Буре. Как же обидно, что «Тре Крунур» успели отыграться и спаслись от поражения.

Дальше сборная СССР сыграет вничью с канадцами, проиграет тем же шведам, и увезет из Финляндии лишь бронзу и титул чемпиона Европы. Буре через несколько месяцев будет удивляться своей мегапопулярности в канадском Ванкувере, в декабре развалится Советский Союз, а на следующее первенство планеты в Чехословакию Тихонов повезет уже сборную России. Ну а Павел будет тепло вспоминать даже очень относительный успех на ЧМ-1991:

«На тот момент чемпионство Европы вполне себе воспринималось. Это в Северной Америке две команды. А у нас все-таки и финны, и шведы, и чехи. Так что в советское время чемпион Европы — это было серьезно. В советское время даже чемпионат СССР — это был настоящий чемпионат СССР, за который давали мастера спорта во многих видах. И это было серьезное звание. Я уж не говорю о заслуженном мастере спорта. Это звание вообще единицам давали, и оно было очень серьезным. Потом уже оно стало более размытым. А у меня получилось так, что я двукратный заслуженный мастер спорта. Потому что я и в СССР получил, и в России. Уникальный случай. При том что звания тогда давали совсем по-другому».

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android