«Спартак-Волгоград» вновь проиграл в Казани «Синтезу»

Подопечные Владимира Карабутова уступили лидеру ЧР по водному поло со счетом 8:11.

«Спартак-Волгоград» вновь проиграл в Казани «Синтезу»
© Волгоградская правда

В сравнении с первым поединком, состоявшемся между этими командами накануне, одно изменение в составе гостей сразу бросалось в глаза. Защищать ворота красно-белых вышел на этот раз Дмитрий Трусов, который неплохо проявил себя в концовке вчерашнего матча. Но уже при счете 3:1 в пользу хозяев произошло обратная замена - Петр Федотов занял место в воротах.

Причиной тому стали два гола, которые казанцы провели с дальней дистанции. В атаке спартаковцы тоже не блистали. Даже пятиметровый штрафной, исполненный Павлом Халтуриным, голкипер казанцев Евгений Костров уверенно отразил.

Но удача улыбалась порой и гостям. После броска Игоря Степанова мяч прополз - таки в сетку под рукой Кострова, а на исходе времени владения мячом Константин Киселев ухитрился броском в ближний угол свести преимущество «Синтеза» к минимуму – 4:3.

Ситуация повторилась на старте второй восьмиминутки - броском на последней секунде владения Артем Ашаев сравнивает счет. Но затем игра в атаке у красно-белых разладилась вплоть до большого перерыва: им не удалось больше провести ни одной результативной атаки. А вот хозяева преуспели трижды.

Примечательно, что в отличие от гостей, синтезовцы предпочитали в большинстве использовать первую же удобную возможность для броска, что и помогало им раз за разом заставать оборону гостей врасплох.

Когда преимущество хозяев стало двукратным - 8:4, наверняка многие предположили, что интрига умерла. Но именно в этот момент у гостей стало многое получаться. Михаил Иванков реализовал, наконец, большинство. Затем Константин Киселев безупречно исполнил пятиметровый штрафной.

Наконец, едва ли не впервые удалась шикарная контратака. Федотов через всю площадку выдал чудо-пас партнерам и Ашаев свел преимущество «Синтеза» до минимального 8:7. А тут еще фортуна сделал красивый жест в сторону гостей. Николай Лазарев с пятиметровой отметки запустил мяч на полметра выше ворот «Спартака» . Но тут же сфолил Иванков, и поскольку это случилось с ним уже в третий раз, один из лучших в этот день спартаковцев перешел в категорию зрителей. А хозяева вновь быстро разыграли комбинацию и на последний перерыв «Синтез» ушел с преимуществом в два мяча.

Разницу в том, как соперники разыгрывают лишнего, вновь проиллюстрировал заключительный период. Волгоградцы подолгу перебрасывают мяч в поиске оптимальной позиции, но казанцы прекрасно читают комбинации гостей. Лес рук встречает каждый бросок красно-белых. В итоге хозяева доводят свое преимущество до 4 мячей - 11:7. Еще один гол Ашаева в концовке уже ничего не решал.