Войти в почту

Калининградская область заключила соглашение о сотрудничестве с Федерацией регби России

Власти Калининградской области и Федерация регби России заключили соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Калининградская область заключила соглашение о сотрудничестве с Федерацией регби России
© Клопс.Ru

Документ предусматривает взаимодействие в популяризации регби, говорится в сообщении. Кроме того, сотрудничество подразумевает поддержку проектов и программ в области спорта высших достижений, организации и проведении спортивных мероприятий по регби и регби-7.

"Мы давно мечтаем о том, чтобы создать в регионе профессиональную команду. Я считаю, у нас есть все предпосылки к тому, чтобы создать свою команду и развивать и профессиональное регби на нашей территории, и массовый спорт, выращивать ребят для того, чтобы они дальше участвовали в крупных соревнованиях. У нас уже есть игроки, которые входят в национальную сборную", — сказал губернатор Антон Алиханов, которого цитирует пресс-служба.

В свою очередь, председатель высшего совета Федерации регби России Игорь Артемьев отметил, что для организации Калининградская область является одним из приоритетов. По его словам, здесь ощущается настоящая заинтересованность в этом виде спорта.

"Если мы сейчас объединим усилия с администрацией, сможем создать профессиональную команду, то она будет каждую неделю, через неделю принимать гостей со всей страны, и мы сможем с удовольствием любоваться этой прекрасной игрой", — высказался Артемьев.

В Калининградской области регби развивается с 1971 года. Рестарт развития игры с овальным мячом произошёл в 2012 году с открытием отделения регби при региональной спортшколе, напомнили в правительстве.

В минувшие выходные на стадионе Калининград состоялся матч между регбийными сборными России и Грузии. Как прошла игра, смотрите в фоторепортаже "Клопс".