Войти в почту

Лидер демократов в Италии предложил создать коалицию с участием «Движения 5 звёзд»

В Италии чтобы побеждать на выборах правоцентристов необходимо создать большую коалицию левоцентристских сил с привлечением в неё «Движения 5 звёзд», считает национальный секретарь Демократической партии (ДП) Энрико Летта, пишет Askanews.

Лидер демократов в Италии предложил создать коалицию с участием «Движения 5 звёзд»
© Парламентская газета

По его словам, которые цитирует агентство, в Д5З произошла «важная и позитивная эволюция взглядов в пользу европеизма». К тому же согласие бывшего премьера Италии Джузеппе Конте возглавить «движение», является хорошей новостью, так как «с ним, без сомнения, будет найдено взаимопонимание».

Тема сотрудничества с Д5З стала одной из главных причин раскола в Демпартии, произошедшего осенью 2019, в результате чего по инициативе бывшего премьера страны и секретаря ДП Маттео Ренци была создана партия «Живая Италия».

Лидер итальянских демократов, говорит, что двери в создаваемую коалицию открыты, поэтому он не исключает возможности диалога и с теми, кто покинул Демпартию, но «это зависит от них».

AGI отмечает, что, выступая на состоявшейся 20 марта ассамблее партии «Живая Италия», Маттео Ренци обрушился с критикой на «Движение 5 звёзд» и заявил, что Энрико Летта «не может идти на выборы в компании с популистами».

В феврале в парламенте Италии была создана «интергруппа», в которую вошли представители Д5З, Демпартии и группы левых «Свободные и Равные», ставящая перед собой цель, основываясь на «позитивном опыте правительства «Конте 2», способствовать решению важных задач, стоящих перед правительством Марио Драги.

Итальянские СМИ писали тогда, что данная «жёлто-красная» инициатива стала сюрпризом для правоцентристских партий «Лига» и «Вперёд, Италия», которых выбор в поддержку нового совета министров страны развёл с «Братьями Италии», оставшимися в оппозиции.