Европа знакомится с Захаряном. Россия стартовала на Евро с разгрома Исландии (видео)

В первом матче молодежного чемпионата Европы сборная России разгромила команду Исландии (4:1). Захарян в дебютном матче заработал пенальти и забил сам, у Чалова гол и две передачи.

Европа знакомится с Захаряном. Россия стартовала на Евро с разгрома Исландии (видео)
© Советский спорт

ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП ДЛЯ ИГРОКОВ 1998 г.р.

Накануне стартовал молодежный чемпионат Европы, в котором впервые за восемь лет наконец выступит и сборная России. С учетом очень добротного состава, какового у нас не было уже давно, этот турнир представляется главной надеждой отечественных болельщиков на международном уровне. Взрослая команда пока вызывает больше сомнений, нежели позитивных эмоций.

Для многих парней, уже имеющих стабильное место в клубах РПЛ, этот турнир – логичное завершение цикла молодежных и юношеских сборных, так что их мотивация в Венгрии обещает быть предельно высокой.

Поскольку не все смотрели матчи молодежной сборной в отборочном цикле, коротко представим стартовый состав в матче с командой Исландии – нашим первым соперником по групповому раунду, в течение которого предстоят еще встречи с главным фаворитом турнира Францией и основным конкурентом за вторую строчку Данией.

АРМЕЙСКО-ДИНАМОВСКИЙ СТАРТ

Главный тренер Михаил Галактионов говорил о том, что кардинально менять состав команды в финальном раунде неправильно. И сдержал слово. Изменения отчасти можно назвать вынужденными. В первую очередь на Евро не попал Константин Кучаев, отыгравший на уколах последний матч Виктора Гончаренко в ЦСКА, из-за чего усугубил травму и выбыл из строя.

Зато получил свой шанс блеснувший весной динамовец Арсен Захарян, получивший в распоряжение позицию под нападающими, а справа армейца заменил Денис Макаров (у него в отборе было всего 9 минут). Место в воротах занял Александр Максименко (Матвей Сафонов тоже не получил вызов из-за полученной еще осенью травмы, от которой только восстанавливается), центр обороны привычно заняли Роман Евгеньев и Игорь Дивеев, связку в полузащите составили Иван Обляков и Даниил Глебов, а на острие вышел потерявший место в старте ЦСКА Федор Чалов.

В сумме с первых минут в стартовом составе получилось четверо армейцев (Дивеев, Наир Тикнизян, Обляков и Чалов), трое динамовцев (Евгеньев, Лесовой, Захарян), двое спартаковцев (Максименко и Павел Маслов) и по одному ростовчанину (Глебов) и казанцу (Макаров).

Добавим, что здоровье не позволило принять участие в чемпионате Европы и защитнику Алексею Татаеву, играющему в чемпионате Чехии за «Младу Болеслав», а также спартаковцу Максиму Глушенкову.

«ВИКИНГИ» СТАВЯТ НА ФИЗИКУ

Чем нравится нынешняя версия молодежки, так это эмоциями и стремлением играть в агрессивный современный футбол. Были опасения, что ребята на старте столь представительного турнира могут перегореть, но на деле, к счастью, этого не произошло. Напротив, первые минуты куда тяжелее дались исландцам, тогда как россияне сразу начали пристрелку по воротам соперника.

Логично, что первый опасный момент удался подопечным Галактионова. У высокорослых защитников «викингов» Чалову сложно выиграть верховую борьбу, однако ему удалось выиграть позицию и опасно пробить в створ. Исландцы не блещут филигранной техникой, но компенсируют этот недостаток мощным физическим развитием. В жесткости единоборств они задавали стандарт, поддерживаемый турецким арбитром Халилом Мелером.

ЗНАКОМЬТЕСЬ, ЗАХАРЯН!

К середине тайма исландцам, казалось, удалось отодвинуть игру от своих ворот, но это и помогло россиянам открыть счет. Макаров открылся справа в широкой позиции, дождался передачи, по диагонали продвинулся к воротам и классно покатил в штрафную на ход Захаряну. Динамовец заложил вираж, поймав оппонента на противоходе, и заработал пенальти. Чалов четко реализовал шанс, забив первый мяч сборной на чемпионате Европы.

Этот гол имел огромное значение. Во-первых, потому что россияне получили уверенность в своих силах, во-вторых, исландцы делают ставку на дисциплину в обороне, а теперь были вынуждены раскрываться, за что под занавес тайма и были наказаны. В ходе еще одной быстрой атаки Чалов открылся на левом краю и здорово покатил на ход Тикнизяну. Армеец выскочил на вратаря и красиво подрезал мяч над ним.

Армейская связка сработала идеально, и Тикнизян в касание перекинул кипера Исландии 👏Так наши парни забили второй гол:http://t.co/ApMcQz8xpa pic.twitter.com/uhqLjYBx2B— Матч ТВ (@MatchTV) March 25, 2021

В этих голах много общего – открывание в край, выдергивание защитника с его позиции, и передача в зону между крайним и центральным защитником на ход врывающемуся из глубины партнеру. Очевидно, что это система Галактионова, и сработала она прекрасна. А прямо перед перерывом счет стал даже крупным. Все тот же Захарян прямо по центру обыгрался с Чаловым, подхватил у него мяч, проскочил мимо защитников и покатил в угол – вот это дебют!

А вот третий. Дебютант Захарян вначале заработал пенальти, а потом и отметился и сам 🤩У Чалова уже гол+две передачи:http://t.co/ApMcQz8xpa pic.twitter.com/EYsNY20asa— Матч ТВ (@MatchTV) March 25, 2021

МАКАРОВ ИДЕТ НА ТРОИХ

Во второй половине веселье продолжилось. Не прошло и десяти минут, как Макаров накрутил на пятачке троих защитников и воткнул мяч в дальний угол. Очень приятно наблюдать, что даже поведя в счете, наша молодежка не только не бросает играть, но и наращивает преимущество. Техническое оснащение и тактическая подготовка игроков тоже настраивает на оптимистичный лад. Особенно на фоне увиденного днем ранее в исполнении взрослой сборной России.

Макаров собрал на себе троих и шикарно разобрался в ситуации.Насладись четвертым голом России вместе с нами 🤩http://t.co/ApMcQz8xpa pic.twitter.com/swnQavyTNm— Матч ТВ (@MatchTV) March 25, 2021

Даже при том, что исландцам удалось отыграть один мяч за счет того, что Евгеньев и Тикнизян не разобрались, кто должен персонально играть по Свейнну Гудьонсену. Форвард открылся за спиной динамовца под подачу и головой отправил мяч в сетку. Как тут не добавить, что он – сын легендарного нападающего Эйдура Гудьонсена, выигрывавшего чемпионаты Нидерландов (ПСВ), Англии («Челси») и Испании и Лигу чемпионов-2009 («Барселона»).

Впрочем, исход к тому моменту был уже ясен, а Россия продолжала остро атаковать, так что трагедии из этой ошибки делать не стоит. Куда важнее, что за полчаса до конца замену попросил основной правый защитник Маслов. Он ушел с поля, держась за заднюю поверхность бедра. Хочется верить, что все хорошо, ситуация настораживающая.

Теперь время готовиться к матчу с французами. Если удастся зацепиться в той встрече хотя бы за одно очко, можно будет начать мечтать о четвертьфинале. Так что не пропустите – 28 марта в 22:00 по мск.

Молодежный чемпионат Европы-2021. Групповой раунд. Первый тур

Россия – Исландия – 4:1 (1:0)

Голы: Чалов, 31 – с пенальти – 1:0. Тикнизян, 42 – 2:0. Захарян, 45+2 – 3:0. Макаров, 52 – 4:0. Гудьонсен, 59 – 4:1.

Россия: Максименко, Маслов (Голубев, 61), Дивеев, Евгеньев, Тикнизян, Глебов, Обляков, Макаров (Тюкавин, 72), Захарян (Умяров, 71), Лесовой (Ломовицкий, 77), Чалов (Грулев, 61).

Исландия: Гуннарссон, Гюннарсон, Торкельссон, Лейфссон, К. Тордарсон, В. Виллюмссон (Финнсон, 85), С. Тордарсон, Хеукссон, Йоуханссон (Андерсон, 65), Торстейссон (Ингимюндарсон, 85), Гудьонсен (Б. Виллюмссон, 76).

Предупреждения: Маслов, 28. Обляков, 35. Голубев, 71. Умяров, 90.

Судья: Мелер (Турция).