Войти в почту

«Я поднялся и засадил ему в челюсть». Скандальная драка советского футболиста с испанцем

Продолжаем рассказывать о знаменитых драках наших футболистов с иностранцами. Ранее мы вспоминали, как Вагиз Хидиятуллин проучил шутника из «Тулузы» и о потасовке Бесчастных с двумя мотоциклистами в Испании.

«Я поднялся и засадил ему в челюсть». Скандальная драка советского футболиста с испанцем
© Sport24

Теперь расскажем о том, как испанец Франсиско Карраско жестко срубил Хидиятуллина и сразу же за это поплатился.

Испанец засадил Хидиятуллину локтем по зубам. Тот встал и ударил его по челюсти

Знаменитый защитник «Спартака», сборной СССР и французской «Тулузы» Вагиз Хидиятуллин всегда славился своей неуступчивостью. Футболист играл с душой, а потому не жалел не только себя, но и соперников.

Защитник частенько признавался, что его было легко спровоцировать на поле — иногда Хидиятуллин мог обложить судей матом, а порой от него доставалось и соперникам. Одним из таких «счастливчиков» оказался испанский полузащитник Франсиско Карраско. Наверняка свою стычку с советским футболистом он помнит до сих пор.

Дело было 23 сентября 1989 года. В домашнем матче Лиги 1 «Сошо» минимально обыгрывал «Тулузу» Хидиятуллина.

Тем не менее в концовке встречи счет мог измениться –советский защитник завладел мячом и побежал вперед. Контратака обещала завершиться выходом игрока «Тулузы» один на один с вратарем, но тут на пути Хидиятуллина вдруг оказался Карраско. Дальше началось самое интересное.

«Я убегал один на один с вратарем, а испанец Карраско со всей силы врезал локтем по зубам. Сто процентов умышленно. Понимал, что меня уже не догоняет.

Но я в долгу не остался. Поднялся и без раздумий засадил Карраско в челюсть. После чего грянула драка стенка на стенку», — вспоминал защитник.

Спустя несколько минут арбитры и самые спокойные футболисты общими усилиями все-таки смогли успокоить драчунов — никто из них, к счастью, серьезно не пострадал. А после главный судья справедливо показал Хидиятуллину и Карраско красные карточки: советскому игроку за то, что учинил потасовку, а испанцу за фол последней надежды.

К тому моменту основное время матча уже истекло. Поэтому арбитр дал командам еще немного попинать мяч, а затем зафиксировал победу «Сошо».

После драки Хидиятуллин и Карраско встретились. Увидев защитника, испанец в ужасе убежал

Впрочем, на этом та история не закончилась. Вскоре участники драки вновь встретились: тогда день Хидиятуллин так напугал испанца, что тот побежал едва, увидев советского игрока.

«Через пару дней с этим Карраско столкнулись во Французском футбольном союзе, куда обоих вызвали для разбирательства. Испанец, едва заметив меня в дверях, развернулся и побежал в другую сторону. Хотя здоровый кабан, на голову выше меня», — рассказывал Хидиятуллин.

К драчунам футбольный союз Франции отнесся милосердно. Оба получили всего-то два матча дисквалификации, а затем вернулись на поле.

С тех пор, к счастью, у Хидиятуллина серьезных конфликтов в Лиге 1 не было. Он провел в чемпионате Франции за «Тулузу» 58 матчей, забил 1 гол, получил 6 желтых и две красные карточки. А после поиграл еще немного за команды из низших лиг «Монтобан» и «Лабеж» и в 1994 году вернулся в Россию, подписав контракт с «Динамо».

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android