Войти в почту

В Ростове-на-Дону заложена аллея, посвященная достижениям Донских спортсменов

В воскресенье 28 марта в парке Левобережный города Ростов-на-Дону заложили аллею спортивной славы. Аллея начинается от северного входа в стадион «Ростов-Арена», тянется по территории парка и заканчивается у самого «Тихого Дона».

По всей длине аллеи были высажены деревья, каждое из которых посвящено конкретному спортивному герою, жителю Донского края. Именно тому, кто принес мировую славу Донской столице в спортивных состязаниях.

Это событие знаменательно еще тем, что проводится в год, посвященный спорту в Ростове-на-Дону. Планируется провести реконструкцию спортивных площадок в городе для того, чтобы молодое поколение могло повышать свои спортивные достижения и увеличивать количество Донских спортсменов – Олимпийских чемпионов.

Перед началом древонасаждения провели небольшой спортивный праздник, на котором были произнесены слова приветствия.

Глава администрации города Ростов-на-Дону А.В. Логвиненко — рассказал о наличии в планах работ по созданию сорока пяти детских спортивных площадок. Планируется создание совершенно новых двух спортивно-оздоровительных комплексов, в которых можно будет заниматься в любую погоду.

Министр Ростовской области по физической культуре Самвел Аракелян рассказал о достижениях спортсменов Ростовской области. Оказывается, с 1952 года по сегодняшний день 238 спортсменов Донского региона приняло участие в Олимпийских играх. С этих международных соревнований привезли 122 медали. Сорок семь медалей – золотые. Не многие страны в мире имеют такие спортивные достижения.

Закладка аллеи славы Донских спортсменов смогла произойти благодаря активной деятельности ведущих спортивных федераций Ростовской области. К таким сегодня можно с гордостью отнести представителей греко-римской борьбы. Нельзя в стороне оставить донских футболистов, баскетболистов. А гандболистки команд Ростовской области входят в сборную России. Спортивная гимнастика. Легкая атлетика. Спортсмены Тхэквондо – представляют Ростовскую область на мировых турнирах. Плавание. Бокс. И конечно же представители федераций гребли, как академической, так и на байдарках и каноэ.

По окончанию торжественной части в небо были запущены разноцветные шары.

Всего было высажено семнадцать деревьев. И самое интересное, что каждый сегодняшний спортивный герой высаживал свое дерево. Возле каждого дерева установлена памятная табличка, которая рассказывает о спортивных достижениях героя.

Планируется эту аллею продолжить и в будущем. Запланировано увеличение количество деревьев уже осенью этого года.

Теперь каждый, кто посещает парк «Левобережный в городе Ростов-на-Дону сможет увидеть эту аллею и гордиться Донскими спортсменами. Их достижениями в мировом спорте.