Войти в почту

Волгоградский «Спартак» вышел в полуфинал Кубка России

В ответном матче 1/4 подопечные Владимира Карабутова вновь оказались сильнее «Балтики» из Санкт- Петербурга – 12:7.

Первый поединок в Волгограде, состоявшийся неделю назад, завершился победой красно-белых со счетом 11:6. Отыграть пять мячей у фаворита непросто, но на домашней арене балтийцы с первой же минуты взялись за выполнение этой задачи. Им удалось даже открыть счет забитым мячам, но лидировали они недолго. Уже через пару минут Артем Ашаев использовал численное большинство и вывел гостей вперед – 2:1. Еще одно удаление у балтийцев и ветеран «Спартака» Павел Халтурин посылает игровой снаряд точно в цель – 3:1.

Задача балтийцев усложнилась до предела. Как отыграть семь мячей у самого титулованного клуба России? Но капитан хозяев площадки Александр Яценко показал, что не все потеряно. Безупречное исполнение пятиметрового штрафного и счет уже 3:2. А его товарищ по команде Сергей Буланаев и вовсе устанавливает равновесие на табло. Но защитник «Спартака» Игорь Степанов, еще недавно выступавший за питерский клуб, вновь выводит «Спартак» вперед. И вновь это произошло при игре в большинстве. Итог первой половины матча подвел нападающий «Спартака» Владимир Нежинский – 5:3.

Стоит отметить, что преимущество гостей могло быть и более весомым, но удачно действовал в воротах балтийцев молодой голкипер Тимофей Туганов. Хозяева площадки бились самоотверженно. После очередного пенальти в ворота «Спартака» Данила Васильев вновь сделал отставание своей команды минимальным – 5:6. И все же не оставляло ощущение, что обе команды держат в уме счет первого поединка и понимают, что исход противостояний, по сути, уже решен. Таких эмоций, какие бушевали в первом поединке в Волгограде, не ощущалось. Гости играли уверенно и экономно, удерживая соперника на расстоянии в несколько голов. На старте заключительного отрезка Константин Шейкин довел преимущество красно-белых до трех мячей – 8:5. Теперь матч скорее походил на тренировку в усиленном режиме. Тем досаднее для хозяев, что они не смогли реализовать очередной отменный шанс. Это Александр Яценко не использовал выход один на один. А вот Артем Ашаев точно в такой же ситуации не дал шанса вратарю «Балтики» отразить его бросок с двух метров. И все же последнее слово осталось за балтийцами. Сергей Буланаев безупречно исполнил вертушку, и мяч пулей влетел в ворота Петра Федотова. Вскоре финальная сирена зафиксировала убедительную победу гостей – 12:7.

Статистика

«Балтика» Санкт-Петербург – «Спартак-Волгоград» – 7:12 (1:3, 2:2, 2:2, 2:5).

Арбитры: Крижановский С., Воеводин А. (оба – Москва).

«Балтика» Санкт-Петербург: Макас – Емельянов, Сидоров, Харламов, Калтыгин, Егоров, Яценко (кап.) (1), Буланаев (2), Житник (1), Романов (1), Васильев (2), Михайлов – Туганов.

«Спартак-Волгоград»: Федотов – Еськов, Шейкин (1), Иванков, Степанов (2), Ашаев (2), Халтурин (1), Нежинский (1), Шайхутдинов (2), Рудай, Киселев (3), Агарков (кап.) – Трусов.

Пенальти: 2/2 – 0/0.

Удаления: 5 – 8.