Войти в почту

Бышовец - о поражении молодежки: я бы не стал винить Маслова. Наша команда ментально не сумела преодолеть ситуацию

Заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец в интервью

Бышовец - о поражении молодежки: я бы не стал винить Маслова. Наша команда ментально не сумела преодолеть ситуацию
© Rusfootball

Rusfootball.info

прокомментировал поражение молодежной сборной России от сборной Франции (0:2) на Чемпионате Европы U21.

– Ваши впечатления от игры, насколько закономерны результаты?

– Я думаю, что результат в целом не безнадежен в силу того, что была контригра и возможности. Шансы были, но выбор тактики французов - и этого надо было ожидать - был очень неудобен. Наша команда привыкла играть с инициативой, выбирая темп игры. В этом смысле было очень сложно, ну и, конечно, неудачно сложившийся матч.

Я не стал бы винить Маслова, в силу того, что с пенальти – это просто случай, трудно было не сыграть. Вернее он и не играл, просто не успел убрать руку. А что касается первого пенальти, я думаю, что здесь не хватило взаимодействия между двумя игроками, плотность между ними должна была быть. Когда есть парность в отборе, то здесь не ждут, а ограничивают в пространстве.

Главное, что еще мне кажется недостатком: ментально наша команда не сумела преодолеть ситуацию, чисто психологически. Проигрывая по счету, начали спешить, а в концовке стали играть за счет длинных передач, прямолинейно. В какой-то степени энергетически должны были переключиться на более активную игру.

– По персоналиям вам кто-то понравился?

– Не видно было наших звезд и Лесового, и Захаряна. Я думаю, что переключиться по ходу матча было очень сложно, нужно было внести коррективы, развитие атаки было предсказуемо.

– Это больше вопросы к тренеру - про психологию, про корректировки?

– Нужно говорить, конечно, и о тренере, о нем в первую очередь. Потому что даже имея выдающихся игроков, тренер объединяет их вокруг выбранной тактики, а ее выполнение – это класс футболистов. Я смотрел датчан, должен сказать, что нужно проанализировать матчи, сыгранные ими. И, конечно, здесь необходимо будет играть на победу, для этого нужно смоделировать игру с тем, чтобы добиться положительных результатов.

– Насколько большими вам видятся шансы нашей команды в матче с датчанами?

– Мне кажется, что шансы есть, невозможного я не вижу в том, чтобы добиться результата. Но нужно быть готовыми сыграть так, чтобы решить датчан преимущества.

Понятно, что мотивации и стремления добиться результата достаточно. У нас и уровень игроков достаточный. Многое будет зависеть от того, насколько удастся сыграть с инициативой, многое зависит от уверенности.

Виктор Драгунов, Rusfootball.info