Войти в почту

«Эй, моряк! Ты слишком долго плавал…»: капитан судна перебрал с алкоголем. Таможня этого не одобрила

Моряк, 58-летний гражданин Украины, «забыл» подать таможенную декларацию, чем превратил ящик виски и ящик рома, - всего 24 бутылки, - в контрабанду, подлежащую изъятию.

«Эй, моряк! Ты слишком долго плавал…»: капитан судна перебрал с алкоголем. Таможня этого не одобрила
© Кривое Зеркало

По словам начальника таможенного поста Речной порт Ростов-на-Дону Виктора Кирдеева, в отношении капитана возбуждено два дела об административных правонарушениях по статьям КоАП РФ «несоблюдение запретов на ввоз товаров» и «недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию».

Уж кто-кто, а капитан судна обязан был знать, что в соответствии с таможенным законодательством без уплаты таможенных платежей разрешено ввозить для личного пользования алкогольные напитки и пиво в объемах, не превышающих 3 литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. Запрещен ввоз более 5 литров алкогольных напитков в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Подобные ограничения, кстати, распространяются и на табачную продукцию - курильщикам позволено для личного употребления ввозить не более 200 сигарет или 50 сигар и сигарилл, или 250 граммов табака.

Тимур Танин

Фото: Пресс-служба Южного таможенного управления