Войти в почту

Владимир Пономарев: Не верю в молодежку, моментов мало создают, а первая сборная сыграет вничью

Экс-нападающий ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарев дал прогноз на предстоящие сегодня матчи молодежной и первой сборных России.

Владимир Пономарев: Не верю в молодежку, моментов мало создают, а первая сборная сыграет вничью
© Советский спорт

– Владимир Алексеевич, начнем с молодежки. Что ждете от матча со сборной Дании?

– Не верю в молодежку, моментов мало команда создает. Не знаю почему, но они какие-то закомплексованные. Это со школы идет, им там не дают импровизировать, с тренеров даже младших возрастов требуют результат. Ну а те ребят зажимают: играй попроще, понадежнее. Вот они и делают на поле то, что видят. Отдают ближнему, потому что он рядом, его видно, это самый надежный вариант, ошибиться здесь трудно. Нет бы посмотреть в одну сторону, а отдать скрытый пас другому.

– Но вернемся к предстоящему матчу со сборной Дании. Игра с Исландией внушила определенный оптимизм, ребята импровизировали, не боялись идти в обводку – те же Захарян, Макаров, Тикнизян…

– Ну это они на молодежном уровне так играют, а дальше будет тормоз. Возьмите Ахметова – тащили, его тащили, даже до первой сборной дотащили. А он не тянет, первая сборная не его уровень, не годится он для первой сборной. И даже для молодежки не годится.

– Итак, ваш прогноз на матч с Данией?

– Датчане ребята упертые, их нужно в физике превзойти, тогда будет шанс. Но я сомневаюсь, что мы победим Данию. Мы их не перебегаем.

– Переходим к матчу первой сборной со Словакией. Что от него ждете?

– Мне понравилась игра нашей команды в последнем матче со Словенией. Наши делали все, что умеют делать, ничего лишнего не придумывали. Этого хватило для победы.

– Победа достигнута за счет высокого индивидуального мастерства Дзюбы. Если б не Артем…

– Он был в окружении трех-четырех защитников. Молодец, что тут скажешь. Но нельзя не отметить, что оборона соперников сыграла в этих моментах не лучшим образом. Хотя Артем все равно молодец.

– Ваш прогноз на матч.

– Мы много катаем мяч в средине. А защитники соперников от такой игры не устают. Они устают, когда их напрягают: постоянными проходами по флангам, прострелами, да даже простыми навесами.

Ведь как были забиты голы в Сочи словакам: после проходов по флангу и прострелов. Напрягать надо защиту.

И все же не верю в нашу победу, очень сильно нужно нашим напрячься, чтобы обыграть словаков – они упертые. В последние годы всегда тяжело с ними играли. Думаю, будет ничья. Но ничья на выезде с таким соперником, тоже неплохой результат.