Войти в почту

Игроком ЦСКА заинтересовались в Серии А. Рассказываем, чем так хорош Зайнутдинов

Бактиер Зайнутдинов — самый удачный трансфер ЦСКА в прошлом году. Московский клуб взял универсального игрока сборной Казахстана за относительно небольшие деньги, выплатив «Ростову» зафиксированную в контракте сумму в 2 млн евро.

Игроком ЦСКА заинтересовались в Серии А. Рассказываем, чем так хорош Зайнутдинов
© Sport24

— Зайнутдинов был очень важным игроком, — сетовал Валерий Карпин. — Если бы не было этой опции выкупа, мы бы его не продали. Для нас не было шанса это остановить. Мы, наверное, еще сами готовы были денег дать, лишь бы Зайнутдинова не забирали.

На фоне покупок Адольфо Гайча, Эджуке и Бруно Фукса трансфер Бактиера выглядел бюджетным и не привлекал особого внимания у болельщиков. Но именно Зайнутдинов стал самым точным попаданием селекционного штаба — Гайч набирал форму полгода и улетел в «Беневенто», Бруно Фукс до сих пор лечится, а Эджуке за 11 млн так и не разобрался, что ему делать после очередного успешного обыгрыша.

Зайнутдинов провел в текущем чемпионате 18 матчей — по игровым минутам он опережает Чалова, Сигурдссона и Эджуке.

Зайнутдинов играл в ЦСКА на левом краю атаки, закрывал позицию левого защитника и даже перемещался на правый фланг: подменял Фернандеса, позволяя Марадишвили сыграть более привычного для него опорного хава. Весной Баха получил вызов в сборную Казахстана, но сыграть за нее не смог — вскрылось не выявленное сразу повреждение. В результате вспыхнувшего скандала Зайнутдинову пришлось даже оправдываться в социальных сетях, доказывая, что он действительно травмирован, но это уже не имеет отношения к футбольным вопросам.

По информации Sport24, после семи успешных месяцев в ЦСКА Зайнутдинов входит в шорт-лист итальянской «Аталанты». Позже эту информацию подтвердил агент игрока.

Разбираемся, в чем сильные стороны игрока, сделавшего за три года прогресс от чемпионата Казахстана до потенциальной возможности уехать в Серию А, и зачем он нужен «Аталанте».

Чем Зайнутдинов так хорош

В первую очередь — своими работоспособностью и универсализмом. Благодаря этим качествам Гончаренко с помощью Бактиера затыкал дыры на разных участках поля. Казахстанский легионер выходил и в центре полузащиты, и на позиции вингера, но круче всего показал себя как крайний защитник.

«Вы замечаете, что Бака уже поменял несколько позиций в ЦСКА? И везде действует одинаково эффективно. Вот это уровень футболиста. В команде должны быть два-три футболиста, которых ты можешь поменять без всяких ограничений по ходу матча позициям в интересах команды», — говорил Виктор Гончаренко.

И на этой позиции качества Зайнутдинова позволяли ЦСКА здорово выходить из обороны за счет умных передач и нетривиальных решений игрока. Это помогало ЦСКА в отсутствие габаритного форварда (до прихода Рондона был только не прижившийся Гайч) выходить из обороны не через длинные передачи на столба.

Помимо объема работы Зайнутдинов дает и умное движение с позиции фуллбека. Эджуке чаще прилипает к бровке и вытягивает крайнего защитника соперника на себя. Зайнутдинов здорово этим пользуется, вовремя стартуя в такие зоны.

При этом Баха часто развивает атаки с позиции опорника. А в матче с «Зенитом» Бактиер и вовсе ситуативно исполнял роль защитника в тройке.

У Зайнутдинова есть хорошая физика, а вместе с этим — неплохие для игрока его позиции техника и игровой интеллект. Это позволяет делать его непредсказуемым оружием на разных позициях. Например, на матч с «Рубином» он вышел на правом фланге и оттуда не раз делал разрезающие передачи верхом за спины защитникам.

По данным FBRef, Зайнутдинов входить в 10% лучших крайних защитников чемпионата по Progressive passes (атаки, продвигающие атаку минимум на 10 ярдов (9,1 метра) или передачи в штрафную) и Progressive Carries (продвижение на ту же дистанцию с мячом в ногах). С точки зрения креатива и продвижения мяча Зайнутдинов — один из самых интересных игроков на позиции игрока фланга. Но есть более интересный вопрос:

Зачем Зайнутдинов нужен «Аталанте»

Все просто — итальянцы ищут кандидата на замену Робину Госенсу. Немец — самый дорогой игрок команды после Дувана Сапаты (35 млн евро по версии Transfermarkt), и к нему уже давно активно подбивают клинья «Манчестер Сити» и «Челси».

«Аталанта» чрезвычайно редко отходит от схемы 3-4-3, и Госенс в этой формации занимает позицию левого латераля, отвечающего за всю бровку. При этом немец не просто покрывает огромные расстояния, но и помогает «Аталанте» продвигать мяч на силовом дриблинге. Плюс невероятно эффективен в атаках — много замыкает на дальней штанге и качественно работает нерабочей правой ногой в чужой штрафной. В этом сезоне Госенс забил 10 голов в 34 матчах, больше, чем отдал голевых передач. Необычная статистика для игрока его позиции.

Как и Госенс, Зайнутдинов обладает хорошим силовым дриблингом, он изобретателен и техничен. Но главный вопрос — тянет ли Бактиер уровень команды из Лиги чемпионов? Одно дело показывать качественные цифры в РПЛ, другие — в Серии А. Но раз «Аталанта» проявляет конкретный интерес, значит, у Зайнутдинова есть крутые задатки.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android