Войти в почту

Владимир Пономарев: Это не молодежка, а выпускники ремесленного училища! Дальше падать некуда

Экс-нападающий ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарев разочарован игрой обеих наших сборных.

Владимир Пономарев: Это не молодежка, а выпускники ремесленного училища! Дальше падать некуда
© Советский спорт

- Владимир Алексеевич, звоню вам, чтобы просто душу излить. Куда нам еще падать, я про молодежку, прежде всего?- Да, некуда – уже достигли дна. Это полное безобразие, почему ребята такие слабенькие? Впечатление, что они окончили ремесленное училище, а выходят бороться против всесторонне подготовленных соперников, уровень которых выше на голову.

- Ни одного момента с Францией, ни одного с Данией…- Я давно говорил: Чалов – не тот вариант. Вот, мы его продадим за 30 миллионов. Да продавайте скорее! Чего же не продали, хоть за десять? Да никаких там тридцати не было, одни разговоры.

- Но дело не в Чалове. В защите - дыры, полузащита - никакая.- Уровень очень низкий. Ребята у нас какие-то закомплексованные. Видимо, это идет с их обучения в школах. Наше поколение все воспитывалось во дворах, на улице, во дворах учились играть в футбол. И ничего – играли не хуже лучших сборных мира.

Сейчас же все в академиях воспитываются, а в результате получаются выпускники ремесленных училищ. Никаких индивидуальных качеств там не развивают. Пас дают только тому, кого видят. Лишь бы наверняка, лишь бы не ошибиться.

- А сколько было перед чемпионатом Европы эйфории, криков: у нас сильнейшая молодежка, суперпоколение!- Да, это было. Докричались. А первая сборная, что показала в Словакии? И Марио опять лучший, а то, что он два мяча привез, никто не вспоминает.

Первый после навеса – столкнулся с Джикией и упустил своего игрока. Второй – с его фланга пришел словак, которого он бросил, не стал его сопровождать, а хотел передать другому. Тот «нанизал» подряд троих наших, сместился в центр и пробил.

И все, а у нас Марио – молодец!

- Чемпионат Европы на носу. Не понимаю, как наши собирается там играть. В нашей группе Бельгия, Дания, Финляндия. У нас среди профанов по-прежнему эйфория, мыслим категориями 70-х годов, что, мол, нам эта Дания? Почти все футболисты нынешней сборной Дании играют в сильных европейских клубах. Нынешняя Дания, это практически Бельгия. Не все еще это поняли. Финны сейчас – крепкий орешек. Где наши собираются набирать очки?- Надеемся на то, что может, как-то где-то прорвет. Кривая вывезет. Конечно, Бельгия и Дания тяжелый соперник для нас, это и скорости другие и все другое.