Войти в почту

«Обосрались, вот и все. Ребята не виноваты, играют так, как научили». Широков о молодежке на Евро

– Это провальное выступление. Что в нем хорошего?

«Обосрались, вот и все. Ребята не виноваты, играют так, как научили». Широков о молодежке на Евро
© Sports.ru

– В чем проблема?

– Как сказал Геннадий Костылев, в том, что наши ребята плохо играют в футбол. Дания играла в футбол, наши – непонятно во что. Дания не бьет мячи непонятно куда, разыгрывает спокойно в любой ситуации, мяч не дробит и не скачет. Могут и ошибаться, но в основном отдают мяч своему, мы – чужому.

И это говорит о нашем уровне. При том, что никакого феноменального прессинга на нашу команду не было. То же самое было с Францией, когда на соперника было жалко смотреть – не могли мяч друг другу отдать, а наши были под стать. Этих французов надо было обыгрывать и выходить из группы. И пели бы дифирамбы.

А так наши обосрались, вот и все. Это говорит об уровне и игроков, и об уровне тренерского штаба.

– Просвета нет.

– Я об этом год говорю. Ребята не виноваты, играют так, как научили. Может, и хотят лучше, но не позволяет уровень мастерства и то, как их учили в ДЮСШ. Об этой молодежке говорят как о самой талантливой. Но так же говорили, когда в прошлый раз команда играла на Евро. Молодежка не может быть не талантливой, там же не ледорубов набрали.

Но думаю, в этом отборочном цикле ЧМ до первой сборной может никто не дорасти. Мне нравился Лесовой, но весну провалил. Многие футболисты хотят уехать в Европу. Но где, как не на чемпионате Европы, себя показывать? Вот играли датчане и наши. В Дании примерно такой же климат, как у нас, готовят так же. Но готовы на порядок лучше – меня это просто убило.

В техническом и тактическом оснащении нас превосходят. Это говорит о том, что в наших академиях люди работают плохо. Как у нас детскому тренеру дают лицензию? Придет человек с улицы, и получит ее через три недели. Он покажет азы? Да никогда в жизни. А ему дают лицензию – иди, поработай с этими охламонами! И мы потом удивляемся, почему технически футболисты такие слабые. Главная проблема – тренерские кадры, – заявил Широков.