Войти в почту

Кавазашвили о Максименко: «Талантливый голкипер, но допускает много ошибок. Нельзя же пропускать мячи под собой!»

– Тренерские ошибки вы увидели?

Кавазашвили о Максименко: «Талантливый голкипер, но допускает много ошибок. Нельзя же пропускать мячи под собой!»
© Sports.ru

– Мне очень хотелось бы задать вопросы Михаилу Галактионову и всему штабу молодежной сборной. О том, как они настраивали своих ребят на матчи.

С другой стороны, Галактионов наверняка ответит, что у него нет никого лучше – и все. Невозможно за две недели в сборной научить кого-то играть в футбол.

Это в СССР, когда люди приходили в сборную, они работали по одной системе, которую им вбивали в голову с детства – в одно касание в атаке, с продвижением вперед. Сейчас такого в клубах нет.

– Кого из футболистов, тем не менее, могли бы отметить? Кто ярче всех себя проявил?

– Я могу хвалить кого угодно, но хочу видеть, прежде всего, результат. После такого проигрыша, 0:3 от Дании, не хочу никого выделять. Ну, вот взять Максименко.

Он уже не первый год играет в основе «Спартака», но нельзя же пропускать мячи под собой! Второй гол вспомните с датчанами – мяч проскочил у него под коленями. Зачем ложиться под мяч, если он идет в руки?

Александр Максименко – талантливый голкипер, но что в «Спартаке», что в сборной допускает много ошибок. Антон Шунин, кстати, то же самое. Он всегда прыгает с опозданием, и получается, что он еще в полете – а мяч уже в сетке.

А ведь голкипер параллельно своих защитников должен обучать и подсказывать им, как правильно играть. Это на тренировках отрабатывается, на занятиях по переходам от обороны в атаку. А у нас? Слов уже не осталось, – сказал Кавазашвили.