Регбисты «Ротора» вышли в плей-офф чемпионата

В заключительном матче чемпионата Высшей лиги по регби волгоградский «Ротор» на своем поле переиграл «Нарт» из Нальчика со счетом 20:14 и стал победителем дивизиона «Юг». «Сине-голубые» пробились в четвертьфинал турнира, где в играх плей-офф встретятся с представителем дивизиона «Поволжье».

Регбисты «Ротора» вышли в плей-офф чемпионата
© Волгоградская правда

Интрига в дивизионе «Юг» чемпионата Высшей лиги по регби держала в напряжении любителей этого вида спорта до последнего матча. По ходу турнира трио южных команд неизменно одерживали победы в домашних встречах и после осенней части сезона сложно было предсказать, чем же закончится «регулярка».

Календарь турнира подготовил на десерт два весенних матча между «Ротором» и «Нартом», в которых должен был определиться победитель дивизиона, поскольку «Ростов-ДГТУ» все свои встречи уже провел и ждал исхода противостояния Волгограда и Нальчика.

Неделю назад в гостевой игре в столице Кабардино-Балкарской Республики «сине-голубые» нарушили победную традицию хозяев поля, увезя трудовую победу со счетом 18:8. Нальчане перед ответным поединком в Волгограде сохраняли шансы на первое место в дивизионе по итогам регулярного чемпионата, но для этого необходимо было брать реванш в гостевой игре.

Первая половина матча на стадионе «Нефтяник» прошла с преимуществом «Нарта». Дважды регбисты из Нальчика занесли мяч в зачетное поле, на что волгоградцы ответили лишь однажды, «попытка» на счету капитана «Ротора» Георгия Веливанова. На перерыв команды ушли при счете 14:10 в пользу гостей.

Судьба встречи решилась в последние 10 минут матча. «Сине-голубые» ударно провели заключительный отрезок игры и заработали такое же количество очков, что и в первом тайме. Сначала Георгий Потылицин занес вторую «попытку» волгоградцев, а затем отличился Станислав Кузьмин, который был точен с реализации и штрафного. Трудовая и заслуженная победа «Ротора» со счетом 20:14, принесшая команде Виктора Моторина первое место в дивизионе «Юг» и путевку в четвертьфинал чемпионата Высшей лиги по регби.

«Ротор» (Волгоград) – «Нарт» (Нальчик) – 20:14 (10:14)

Попытки: Веливанов, 31; Потылицин, 72 – Алоев, 9; 26.

Реализации: Кузьмин, 32; 73 – Канкулов, 10; 27.

Штрафные: Кузьмин, 6; 77 - нет.