Войти в почту

Футбольные волонтеры: в Петербурге к чемпионату Европы готовят добровольцев всех возрастов

Все возрасты покорны волонтерству. В Санкт-Петербурге обучают людей для работы на Евро-2020. С одним из самых возрастных добровольцев встретилась корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

«Сначала сидят, потом постепенно пускают волну: «Рос-си-я! Рос-си-я!». Вы знаете, до слез буквально трогало», – рассказывает волонтер Светлана Курдюмова.

С ностальгией в голосе Светлана Дмитриевна вспоминает чемпионат мира по футболу 2018 года. Она была волонтером, следила за порядком. С фанатами, которые иногда хулиганят, обычно строга. Но не кричит и не зовет полицию, а воспитывает. Для 82-летнего добровольца все болельщики, как внуки. «О, папушка! Бабушка значит. Я говорю: ну, да, бабушка, и что дальше? Вы чего хулиганите тут?» – вспоминает Светлана Курдюмова. В городские волонтеры Светлана Курдюмова записалась восемь лет назад. С тех пор побывала на 50 мероприятиях. В том числе Олимпиаде в Сочи и Кубке конфедераций по футболу. Сейчас готовится к чемпионату Европы, который пройдет этим летом.

«Просто я привыкла жить интересами прогрессирующего нашего времени. Я не из тех людей, чтобы с бабушками сидеть на скамейке», – говорит Светлана Курдюмова.

На турнире будут работать полторы тысячи добровольных помощников. В основном это школьники и студенты. И только 25 «серебряных волонтеров». Это те, кому уже за 60. Их в команде особенно ценят.

«Они по большей части даже иногда лучше работают, чем молодые волонтеры. Они с большей, что ли, ответственностью какой-то подходят из своего жизненного опыта. Они понимают, что невыход на смену, например, это подвести команду элементарно», –указал заместитель руководителя Центра городских волонтеров Евро-2020 Дмитрий Антонов.

Сегодня у волонтеров первая общая встреча. А для Светланы Дмитриевны это вообще за год первый выход «в свет». Не позволяла пандемия. Специально для работы на чемпионате сделала прививку от коронавируса. Хочет быть не просто полезным волонтером, но и безопасным.

Первый матч в Санкт-Петербурге пройдет 12 июня. За неделю до этого добровольцы узнают площадки, на которых будут работать. Это городской транспорт, информационно-туристическая служба или фан-зона.