Россию засуживали в игре с Америкой, погибший на льду Черепанов был главной звездой. Как наши взяли золото ЮЧМ-2007

Накануне в США стартовал юниорский чемпионат мира, на котором наша сборная является одним из главных фаворитов и имеет шикарные шансы в четвертый раз в своей истории выиграть золотые медали престижного турнира. Sport24 вспоминает ЮЧМ-2007, на котором наши соотечественники в последний раз становились чемпионами.

Россию засуживали в игре с Америкой, погибший на льду Черепанов был главной звездой. Как наши взяли золото ЮЧМ-2007
© Sport24

Предварительный раунд

В одной группе с российской сборной помимо вполне безобидных команд в лице Германии и Латвии оказались и североамериканские топы — американцы и канадцы. И если парни из сборной кленового листа приехали не в сильнейшем составе из-за того, что их лидеры были заняты в плей-офф юниорских лиг, то США, пожалуй, являлись главными фаворитами того турнира. Благодаря собственной программе развития, лучшие юниоры Америки проводили вместе около 70 матчей в сезоне и имели очевидное превосходство над остальными сборными.

Как и этом году, соперником нашей сборной по первому матчу стала команда США. У руля «звездно-полосатых» находился коуч Рон Ролстон, который двумя годами ранее уже приводил сборную к золотым медалям ЮЧМ. А на льду за результат отвечал Джеймс Ван Римсдайк, который впоследствии стал лучшим бомбардиром турнира, лучшим нападающим и самым ценным игроком. Однако в матче против команды Мисхата Фахрутдинова будущий форвард «Филадельфии» испарился.

И Ван Римсдайк был не единственной звездой, не сумевшей показать свой уровень на старте турнира: лидер российской сборной Алексей Черепанов также неважно выглядел в первых матчах. Тем не менее, невмешательство главного игрока не помешало американской сборной открыть счет, реализовав двойное численное преимущество. Факт большого количества удалений российской команды в этой встрече стоит отметить отдельно: главный судья Алекси Рантала за один лишь второй период выписал нашей сборной 9 (!) малых штрафов и впоследствии подвергся обструкции со стороны тренерского штаба российской команды.

Ту встречу сборная России вытащила во многом благодаря сверхнадежным действиям Вадима Желобнюка и начала турнир с сенсационной победы.

В следующем матче команде Фахрутдинова противостояли латвийцы, с которыми Черепанов и компания не без проблем, но справились — 6:3. И тут замаячила важнейшая игра в группе против сборной Канады.

Победа над родоначальниками хоккея позволяла нашей сборной выйти в полуфинал напрямую, миновав четвертьфинал против швейцарцев. Но разве случались в российской хоккейной истории большие победы без преодоления больших проблем? ЮЧМ-2007 не стал исключением.

Выдержав стартовый натиск канадцев, российская дружина повела в счете после результативного броска Дадонова. Но в конце первого периода грубая ошибка Филатова в зоне обороны запустила голевой конвеер канадского производства: к середине второго периода счет был уже 1:4, и матч можно было заканчивать. После финальной сирены на табло как приговор горели цифры 2:5. Четвертьфинала избежать не удалось.

Валидольный четвертьфинал и подвиг Черепанова в полуфинале

Большую часть встречи против Швейцарии сборная России провалила. К середине третьего периода парни из страны сыров и точных часов повели со счетом 3:2, но за пять минут до конца основного времени матча подопечным Фахрутдинова удалось сравнять счет, а затем вырвать победу в овертайме. Отскочили.

«Зачем-то стали откатываться назад, отдали сопернику территорию, пропустили необязательный гол и потеряли контроль над игрой. В третьем периоде был уверен, что мы добьемся своего, ведь моменты у нас все равно появлялись, а наши нападающие классом повыше, чем швейцарские», — сказал главный тренер российской сборной после окончания встречи.

В полуфинале наших соотечественников уже ждали шведы, с которыми удалось справиться только с помощью Алексея Черепанова, претендовавшего на звание первого номера предстоящего драфта НХЛ. С нападающим «Авангарда» в каждой встрече играли персонально, поэтому на групповом этапе и первом матче плей-офф он не слишком помог своей команде. Зато сумел выстрелить в самый нужный момент: сначала Алексей на старте третьего периода вывел сборную России вперед, но Баклунд вернул равновесие, реализовав буллит с игры. Но за секунду до конца омское дарование протащило свою команду в финал — 5:4!

Золотой финал и дважды побежденные американцы

В решающем матче юниорского чемпионата мира российской сборной предстояло во второй раз за турнир встретиться с его главным фаворитом. И для нашей команды эта встреча стала особенной еще до ее начала: впервые за весь турнир в стартовом составе вышел голкипер Александр Печурский. И спустя 8 минут после старта первого периода тренерский штаб пожалел об этом решении, вернув в ворота Вадима Желобнюка, которому в тот день исполнялось 18 лет. К тому момента будущий голкипер хабаровского «Амура» успел пропустить дважды: первая шайба была целиком на совести Печурского, а вторая стала следствием грубой ошибки защитника Чурляева, который обрезался на чужой синей линии.

Преимущество в две шайбы наши парни быстро отыграли, а затем за дело взялась омская звездочка, которая всего через год с небольшим погибнет прямо на льду: в третьем периоде Черепанов отправил шайбу точно над плечом голкипера соперника, сняв паутинку с его ворот. Американцы предсказуемо побежали отыгрываться, а наши только этого и ждали: Егор Аверин поймал главных фаворитов турнира на контратаке и подарил сборной золотые медали ЮЧМ.

Примечтальный факт: в одном из интерьвью перед стартом турнира главный тренер сборной России Мисхат Фахрутдинов пообещал, что в случае победы нашей команды побреется наголо. Но после завоевания золотых медалей он свое обещание так и не выполнил.

«Что касается моей стрижки наголо, то это была шутка. Я же общественный человек, а слову своему хозяин — захотел дал, захотел взял обратно. Тем более ребята же мне не обещали подстричься наголо, если проиграют американцам финал», — говорил коуч российской сборной.

«Мисхат Кашафутдинович обещал побриться налысо в случае победы — и не побрился. Ходит легенда, что поэтому мы с тех пор и не выигрывали чемпионат мира U18. Думаю, пора ему постричься», — говорил непосредственный участник того турнира Дмитрий Кагарлицкий.

Нынешний состав юниорской сборной России — один из сильнейших за долгие годы. Команде Альберта Лещева по силам прервать гегемонию сборной США, которая за последние 12 лет 7 раз становилась обладательницей золотых медалей ЮЧМ. Начало уже положено.