Войти в почту

В Волгоградской области нашли могилу 4000-летнего воина

В ходе земляных работ, связанных с ремонтом газопровода в районе села Старая Полтавка рабочие наткнулись на древнее захоронение. Специалисты предварительно определили: обнаружено сарматское захоронение, возраст которого, приблизительно, составляет четыре тысячи лет.

В Волгоградской области нашли могилу 4000-летнего воина
© Кривое Зеркало

Уникальность находки подтвердил председатель комитета культуры Волгоградской области Станислав Малых, высказавший уверенность, что захоронение представляет большой интерес для науки.

На территории волгоградского региона множество древних курганов, содержащих захоронения. В междуречье Волги и Дона насчитывается не менее трех сотен только уже исследованных савроматских погребений. К сожалению, большинство из них ранее подвергались ограблениям - причем совершенным даже не в прошлом веке, а значительно ранее.

Обнаруженное в Старой Полтавке захоронение, по всей вероятности, оказалось нетронутым древними грабителями могил: обнаружили два скелета в хорошей сохранности, фрагменты глиняной посуды, и, главное, меч, копье и колчан со стрелами. Найденное оружие доказывает, что в могиле покоится, как минимум, один сарматский воин.

Напомним, что сарматы - это кочевой народ населявший степи современного Нижнего Поволжья примерно с IV века до нашей эры по IV век нашей эры. За тысячу лет сарматское сообщество достигло высокой организованности и культуры.

Тимур Танин

Фото: предметы культа и украшения раннего железного века, относящиеся к сарматской культуре. Пресс-служба Волгоградского областного краеведческого музея