Войти в почту

Ватерполисты волгоградского «Спартака» плей-офф ЧР начали с поражения

Подопечные Владимира Карабутова в первом матче полуфинальной серии дома уступили столичному «Динамо» 11:13.

Ватерполисты волгоградского «Спартака» плей-офф ЧР начали с поражения
© Волгоградская правда

В регулярном чемпионате Суперлиги спартаковцы встречались в этом сезоне с динамовцами четырежды. В активе красно-белых две уверенные победы и две ничьи. Причем последняя из них была добыта на последних секундах встречи. Уступая по ходу поединка четыре мяча, волгоградцы сумели все же добиться желаемого результата – ушли от поражения. Удивительным образом сюжет сегодняшнего поединка напомнил ту встречу до мелочей. За одним исключением: отыграв по ходу поединка тот же гандикап – 4 мяча – хозяева арены уступили в серии пенальти. Хотя начиналось все для них безоблачно.

Выиграв стартовый заплыв, красно-белые солидно провели атаку, и Артем Ашаев послал мяч точно в цель. Кто бы мог в этот момент подумать, что лидерство в счете вернется к красно-белым только на исходе встречи! Следующие три игровых момента, завершившиеся голевыми атаками гостей, были словно под копирку. Алексей Бугайчук и Кирилл Рустамов, находясь прямо напротив ворот «Спартака» мощным броском издали заставали врасплох голкипера волгоградцев Петра Федотова. А вот его визави, многоопытный Николай Максимов смотрелся в рамке заметно увереннее. Но с одной оговоркой – ему активно помогала вся динамовская команда. Мяч то и дело отлетал от динамовского блока, как горох от стенки. Не удавалось поначалу хозяевам и реализовать численное большинство. Только с третьей попытки это смог сделать Константин Киселев. Но все тот же Бугайчук увеличил разрыв о двух мячей – 2:4. А после неразберихи в защитных порядках «Спартака» Иван Васильев сделал счет 2:5. И хотя хозяева ответили эффектно – Михаил Рудай в касание переправил мяч в сетку ворот соперников после паса Киселева – гости продолжили доминировать. Активно прессингуя спартаковцев на своей половине, они готовы были даже сфолить, но только не дать выйти красно-белым на ударную позицию. В итоге на последних секундах второго периода гости впервые довели свое преимущество до трех мячей. За 6 секунд до окончания восьмиминутки Рустамов издали исполнил парашют и мяч приводнился за спиной Федотова.

Начало второй половины встречи гости отметили очередным использованием большинства – 8:4. И тут, наконец, «Спартак» восстал из пепла. А искрой тому стало, не исключено, обоюдное удаление. Тут же получил предупреждение за излишнюю эмоциональность и тренер гостей Сергей Воронин. Как бы то ни было, после этих событий «Спартак» провел отличный отрезок и забил четыре безответных мяча. Особенно хороша была контратака, которую завершил Артем Ашаев – 8:8.

При этом счете команды начали заключительный игровой отрезок и за 2 с половиной минуты хозяева вернули себе, наконец, лидерство. Гол на счету Тимура Шейхутдинова – 10:9. Но очередное удаление в стане «Спартака» облегчило задачу гостям, и они сравняли счет – 10-10. В плей-офф ничьим не место. Началась серия пенальти, в которой блеснул голкипер «Динамо» Максимов, отразивший броски Киселева и Ашаева. Федотову удалось выиграть у бьющих только одну дуэль, и победа досталась гостям.

Ответная игра пройдет в Москве 5 мая. В случае победы «Спартака» третий, решающий матч состоится в Волгограде 9 мая.

После матча

Капитан «Спартак-Волгоград» Алексей Агарков

Пенальти – это лотерея

С самого начала нужно было показывать ту игру, которая появилась у нас во второй половине. Слишком много дали забить простых мячей. А полуфинал – не то место, где дают такой гандикап. «Динамо» – хорошая крепкая команда, но ее нужно обыгрывать. Десять мячей забить такой команде – это нормально, а вот пропустить от нее 10 – это из рук вон плохо. А пенальти – лотерея и сегодня удача была не на нашей стороне.

Вратарь «Динамо» Москва Николай Максимов

Две игры нужно брать любой ценой

Отраженные в серии пенальти мячи – это опыт, каждодневная работа и, конечно же, доля везения. И сегодня сложилось все в нашу пользу. Очень важен был наш настрой на игру. Полуфинал – это борьба на вылет, и победитель гарантирует себе как минимум серебро. И на пути к финалу всего две игры, которые нужно брать любой ценой.

Нападающий «Спартак-Волгоград» Артем Ашаев

Переполняет чувство обиды и злости

Неудачу нужно анализировать с холодной головой. Сейчас преобладает чувство обиды. Потому что когда догоняешь, кажется, что победа уже рядом, но мы ее отдали. Поначалу они брали за счет напора, опыт помог нам вернуться в игру, но очень тяжело наверстывать упущенное, когда уступаешь поначалу 3-4 мяча.