Гандболистки «Динамо-Синары» в Волгограде победили «Ставрополье»

Волгоградское «Динамо-Синара» во втором раунде финального этапа гандбольной Суперлиги на своей площадке сегодня провело первый матч с ГК «Ставрополье». Команда Любови Сидоричевой добилась победы над седьмой командой лиги по итогам регулярного чемпионата – 25:23 (13:13).

Гандболистки «Динамо-Синары» в Волгограде победили «Ставрополье»
© Волгоградская правда

Впервые в этом сезоне игра гандбольной Суперлиги в Волгограде прошла в присутствие зрителей. На трибунах было немало воспитанниц регионального Центра развития гандбола «Динамо». Счет в матче открыли гости. Уже на исходе первой минуты встречи «Ставрополье» заработало право на семиметровый штрафной бросок. Екатерина Нефедова с «точки» переиграла Марию Дувакину. Вскоре Виолетта Голец удвоила преимущество. Но после точных бросков Анжелики Лебедевой и Элины Сидниной было восстановлено равенство цифр на табло. Динамовки на этом не остановились и забросили еще подряд четыре мяча. Цель поразили Виктория Турусина, Дарья Стаценко, Анастасия Старшова и Анжелика Лебедева.

Для команды Виталия Волынченко, который 2 мая отметил 60-летие, такой провал в обороне заставил заиграть с удвоенной энергией, более надежно в обороне и агрессивнее в атаке. Но и динамовки, которые удерживали соперника на расстоянии в два – три мяча, но иногда позволяли сокращать отрыв до минимума, не думали сбавлять обороты. И все-таки погоня ставропольских гандболисток увенчалась успехом. За три минуты до перерыва гости сравняли счет - 12:12. Сделала это Галина Никифорова, которая прицельным броском завершила контратаку команды. На последней минуте тайма волгоградские гандболистки позволили сопернику вновь вырваться вперед. Виолетта Голец реализовала семиметровый штрафной. Но на перерыв команда ушли при ничейном счете. Виктория Турусина тоже реализовала гандбольный пенальти – 13:13.

Начало второй половины встречи осталось за «Ставропольем». Сначала Виолетта Голец забросила мяч в меньшинстве, а затем еще раз заставила Анну Верещак достать мяч из сетки. И вновь, как и в начале матча, динамовки сумели переломить ход встречи. После точных бросков Лебедевой и Старшовой счет стал равным, а на 37-й минуте Софья Васильева вывела «Динамо-Синару» вперед – 16:15. Игра в дальнейшем проходила с переменным успехом. На один – два мяча впереди были гандболистки «Ставрополья». И только в начале 22-й минуты встречи Екатерина Скивко, завершив контратаку команды, сравняла счет - 21:21. За три минуты до конца матча Анжелика Лебедева вывела «Динамо-Синару» вперед – 23:22. А спустя минуту уже Дарья Стаценко, заложив в атаке «вертушку», увеличила преимущество команды – 24:22. Играть оставалось 101 секунду. Тренер гостей взял тайм-аут. За 48 секунд хозяйки площадки остались в меньшинстве после удаления Старшовой. Гости реализовали семиметровый. Точным оказался бросок Виолетты Голец. Любовь Сидоричева тоже взяла тайм-аут. И за секунду до финальной сирены Анжелика Лебедева поставила победную точку в матче – 25:23.

Одним из лидеров нападения «Ставрополья» является известная воспитанница волгоградской школы гандбола, бывший игрок «Динамо-Синары» Анастасия Зотина (Макина). Она провела на площадке почти 45 минут, но не сумела забить ни одного гола. В ударе оказалась Голец, которая забросила 10 мячей. В составе волгоградской команды самым результативным игроком стала Анжелика Лебедева, на счету которой 7 голов. И, наверное, не случайно, именно эти две гандболистки были названы лучшими игроками матча в своих командах. Отметим уверенную игру во втором тайме вратаря «Динамо» Анны Верещак. Она отразила 10 из 21 броска по воротам, совершив 47% сэйвов.

По ходу сезона «Динамо-Синара» и «Ставрополье» провели два поединка. В Волгограде гости добились победы с разницей в один мяч (27:26). А во второй игре уже команда Любови Сидоричевой потерпела разгромное поражение (23:34). В раунде плей-офф динамовки взяли реванш. Но все решится теперь в ответной игре на площадке «Ставрополья», которая состоится 11 мая. Соперники по сумме двух матчей определят, какая из команд продолжит борьбу в плей-офф за 7-8-е места.