Войти в почту

Эксперты из России, Норвегии, и США разработают курс подготовки кадров для Арктики

ТЮМЕНЬ, 12 мая. /ТАСС/. Эксперты из России совместно со специалистами из Норвегии, Германии, Индии и США примут участие в проекте URSA MAJOR, задача которого - подготовка кадров для "умного" управления арктическими городами и поселениями и обеспечения их устойчивого развития в балансе с окружающей средой. Об этом сообщила пресс-служба Тюменского государственного университета.

"В программу деятельности проекта входит создание образовательного курса "Климат, окружающая среда и сообщество "умного города". Кроме того, планируется организация двухлетних выездных школ: "Путь к Северу", а также "Путь к Югу" совместно с индийскими партнерами, которая будет организована впервые", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в рамках проекта будут разработаны новые программы обучения по веб-инструментам, дополненной реальности и технологии дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), применению FAIR принципов управления данными, моделированию городов, анализу и интерпретации социологических данных. Эти инструменты нужны гражданским архитекторам, ландшафтным дизайнерам, специалистам по менеджменту "умной" городской среды, уточнили в пресс-службе.

URSA MAJOR ("Большая медведица") был предложен ТюмГУ и научными организациями Норвегии, Германии, Индии и США. Проект финансируется грантом Норвежского исследовательского агентства (The Research Council of Norway). Срок реализации проекта 5 лет, с 1 июля 2021 года по 30 июня 2026 года.

Координирует проект Нансен-центр - Центр исследования окружающей среды и дистанционного зондирования Земли (NERSC) им. Ф. Нансена. Среди участников: Норвежский университет науки и технологий - NTNU (Норвегия), Институт метеорологии и климатологии университета (Германия), Университет Джорджа Вашингтона (США), Центр экологических исследований имени Нансена (Индия), ТюмГУ (Россия).