"Спартак": серебро и Лига чемпионов после матча в Грозном! И все еще только начинается

«Спартак» добыл в Грозном ничью в заключительной игре чемпионата – 2:2. Матч получился очень сложным, нервным для красно-белых, но все же позволил занять второе место в Премьер-лиге и пробиться в квалификацию Лиги чемпионов. Накануне вылета в Грозный главный тренер красно-белых Доменико Тедеско провел последнюю для себя тренировку в «Спартаке». Теперь команда будет знакомиться с новым наставником, имя которого клуб официально до сих пор еще не сообщил. В отличие от СМИ... Между тем, в стартовом составе на эту игру Тедеско выставил практически всех сильнейших. В нем не было разве что дисквалифицированного нападающего Понсе. Ну и защитник Маслов в последнее время больше работал по индивидуальной программе и остался в резерве. Гапонов и вовсе не прилетел на матч, как и Бакаев. Оба восстанавливаются от полученных ранее повреждений. Впрочем, когда получил травму Бакаев не совсем понятно, учитывая, что он не играет уже четыре последних матча в чемпионате. А в резерве, помнится, был на дерби с ЦСКА. После этого он не попадал и в запас «Спартака». Что касается самой игры… Я думаю, что от спартаковцев можно было ожидать всего, но только не такого, как первый тайм в их исполнении. И ведь вроде бы неплохо начали на первых минутах, владели территориальным преимуществом, Промес пару раз выскакивал на удобные позиции перед воротами и мог забивать. Но не забил, дважды промахнулся, да и по ходу игры вначале часто совершал неоправданные ошибки в передачах. Но не он один. Командных взаимодействий в основном не получалось, а потому хозяева поля где-то с 15-й минуты встречи стали понемногу осваиваться, устраивать набеги на ворота гостей, у которых оборона как «пожарила» весь сезон, так и продолжила это делать в заключительном матче. И расплата за неэффективные действия спартаковцев не заставила себя долго ждать. «Прогнулась» опорная зона, защитники не заблокировали удар Ильина и «Ахмат» открыл счет. Десять минут спустя Ильин сделал дубль, опередив в борьбе за мяч Кутепова. Игра спартаковцев явно оставляла желать лучшего. Все-таки странно было видеть, что именно в этот день, когда команда получала возможность так достойно закончить чемпионат, она выглядела неинтересно во всех линиях. Даже атака, которая обычно вытаскивала красно-белых из сложных положений, в первой половине ничем не могла себя проявить. Возможно, в перерыве все-таки какой-то серьезный разговор в раздевалке состоялся, поскольку на второй тайм спартаковцы вышли в другом настроении. И с другой игрой. Более агрессивной, и, может быть, более осмысленной. И, наконец, «проснулась» атака. Хотя поначалу промахи Соболева и Жиго, подключившегося вперед, чем-то напомнили первый тайм, все-таки вскоре Промес смог реабилитироваться за свои неудачные действия в первой половине. На сей раз он смог завершить комбинацию красно-белых точным ударом. Это случилось весьма кстати, поскольку оборона «Спартака» продолжала действовать неуверенно и едва не позволила Полярусу провести и третий мяч, дав ему возможность нанести опасный удар по воротам Максименко. Вратарю оставалось только возмущенно размахивать руками, выражая свое недовольство действиями партнеров. Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru Но все-таки спартаковцы были уже другими. Не скажу, что командная игра стала намного интереснее или эффективнее, а вот индивидуальные действия игроков, особенно в атаке начали понемногу приносить свою пользу. И, если, к примеру, Промес после того, как забил один мяч, не смог забить и второй, хотя имел такую возможность, то его партнер Мозес провел отличный мяч. Доказывая, что с такой игрой, какую он показывает сейчас, Мозес «Спартаку» все-таки нужен. Не знаю, как решится его дальнейшая судьба, купит его «Спартак» или нет, однако свое мастерство он на финише сезона успевает наглядно проявлять. Кстати, в этом эпизоде, когда красно-белые сравнивали счет, в очередной раз настойчиво поборолся за мяч Соболев. На второй тайм он тоже вышел в другом настроении, много вступал в единоборство, эмоции его подчас зашкаливали, он в очередной, уже в десятый раз в этом сезоне получил желтую карточку, хотя именно такой нерв команде и был нужен в этом матче. А не та размеренная и замедленная игра, которую спартаковцы показывали в первой половине столь важной для себя встречи. И сразу резко поправилась статистика в пользу гостей по количеству ударов в сторону и в створ ворот, процент выигранных единоборств... «Локомотив», как главный соперник «Спартака» в споре за второе место, сумел забить победный мяч в Черкизово, где «Урал» доигрывал, потеряв двух футболистов за красные карточки. Но «Спартаку» хватило и выстраданной ничьей в Грозном. Теперь надо назначать нового главного тренера, усиливать состав и готовиться к новому сезону, в котором «Спартаку» играть в европейских кубках. А там игра, как известно, требует от всей команды не одного тайма, не одних лишь эмоций, а и командного, и индивидуального мастерства.

"Спартак": серебро и Лига чемпионов после матча в Грозном! И все еще только начинается