Войти в почту

Россия стала сильнее, но начнет чемпионат мира с поражения. Непатриотичный прогноз на матч с Чехией

В пятницу сборная России по хоккею стартует на чемпионате мира в Латвии. Первый соперник — команда Чехии.

Россия стала сильнее, но начнет чемпионат мира с поражения. Непатриотичный прогноз на матч с Чехией
© Sport24

Прогноз Sport24: победа сборной Чехии с форой (0) за 2.20 (см. все коэффициенты на матч)

Это первенство планеты — особенное. Не столько из-за того, что проходит после двухлетней паузы. И даже не из-за отсутствия на трибунах болельщиков — к этому мы все, увы, привыкли. Турнир в Риге выглядит особенным с чисто хоккейной точки зрения: все топ-сборные привезли на него очень неоднозначные составы, что гарантирует редкую непредсказуемость.

Сборная России открывает чемпионат мира встречей с исторически принципиальным и очень непростым соперником. Антуража этому матчу должна добавить недавняя игра команд на чешском этапе Евротура, в которой хозяева без вариантов вынесли команду Валерия Брагина со счетом 4:0. В той игре у парней с двуглавым орлом на груди (в Риге его не будет) не получилось вообще ничего — не выручал вратарь Иван Федотов, не слишком помогали ему защитники, беззубо смотрелась атака.

Что изменилось за неделю? Самое главное — защитная линия сборной России. Такого не было очень давно, но прямо сейчас именно оборона выглядит основным козырем нашей национальной команды. Пока российские вратари и нападающие из НХЛ друг за другом отказывались от поездки в Ригу, сразу 5 защитников приняли приглашение штаба сборной и автоматически стали нашей надеждой на ЧМ. Кто-то уже проводит аналогии со сборной Финляндии образца 2019 года, когда команда без звезд в атаке добралась до золота. Сможем повторить?

У первенства планеты-2021 нет фаворитов, но чехи выглядят командой, которая спустя 11 лет способна вернуть себе титул. Судите сами — на бумаге у этой сборной очень мало слабых мест. В атаке имеются заметные даже по меркам лучшей лиге мира Якуб Врана, Филип Задина и Доминик Кубалик. Игру сзади будут определять Филип Хронек, ставший лучшим защитником ЧМ-2019, и Либор Гайек из «Рейнджерс». Наконец, в воротах собрался божить (судя по домашнему этапу Евротура) герой недавно закончившегося плей-офф КХЛ Шимон Грубец.

Не хочется сгущать краски до стартового вбрасывания и подставляться под обвинения в отсутствии патриотизма, но шансы чехов на победу в предстоящем матче выглядят предпочтительней. Да, сборная России тотально усилила оборону и точечно атаку — к команде присоединился олимпийский чемпион Александр Барабанов. Но и у чехов на Евротуре не играли Врана с Кубаликом. В размене джокерами получается примерно равенство, а без них команда Филипа Пешана была на голову сильнее.

Прогноз на Россия — Чехия 21 мая

Помня о непредсказуемости стартующего первенства планеты, немного перестраховываемся и предлагаем следующую ставку: победа сборной Чехии с форой (0). БЕТСИТИ предлагает на нее очень солидный коэффициент — 2.20. Сделать прогноз на матч можно с фрибетом до 1500 рублей за регистрацию и без депозита (действителен только в мобильном приложении).