Войти в почту

Этот безумный чемпионат мира! Шведы сенсационно сгорели Белоруссии, Казахстан дожал финнов на буллитах

Этот чемпионат мира просто сошел с ума. Команды прошли всего лишь два игровых дня, а количество сенсаций и неожиданных результатов уже зашкаливает. Два матча проиграли казавшиеся фаворитам чехи, с поражения начали матч канадцы, уступившие сборной Латвии. А сборная Швеции, которой на родине устроили настоящую взбучку после поражения от датчан, не смогла собраться и уступила и во втором матче турнира. На этот раз это был проигрыш от исторического обидчика «Тре Крунур» — команды Беларуси.

Этот безумный чемпионат мира! Шведы сенсационно сгорели Белоруссии, Казахстан дожал финнов на буллитах
© Sport24

«Я сравниваю этот проигрыш с поражением от Белоруссии в четвертьфинале Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити», — писал обозреватель Aftonbladet Матс Веннерхольм после того, как Швеция уступила сборной Дании. Эти слова оказались удивительно пророческими в контексте следующего соперника, которым и были белорусы. Тот знаменитый четвертьфинале имени Томми Сало все шведские болельщики с содроганием вспоминают до сих пор. На чемпионатах мира белорусы ни разу Швецию не обыгрывали, потерпев восемь поражений.

Но на этот раз гол Германа Нестерова и великолепная игра Дэнни Тейлора повергла шведов в шок — белорусский бизон одолел скандинавского викинга. Шведские нападающие откровенно заплутали в лабиринте оборонительных построений соперника, выглядели удивительно пассивно, словно надеясь друг на друга

«Мы на пути к худшему провалу всех времен. Поражение от Дании было еще цветочками. Теперь неизбежен риск играть в матчах за вылет, чего не было с 1985 года», — отметила шведская газета Aftonbladet. «Шведы проиграли еще до начала турнира, но это исключительно их вина. Слишком мало игроков, которые способны сыграть творчески, что-то создать. Этот состав не соответствует уровню турнира», — констатировало издание Expressen, подзабыв, что в этом году вылетающих сборных нет.

Поражение финнов от сборной Казахстана стало еще одной монеткой в копилку «снятых скальпов» этого турнира, но у команды Юкки Ялонена все же дела обстоят не так плохо, как у их северного соседа. Во-первых, накануне Финляндия обыграла сборную США — пусть и не без труда. Во-вторых, поражение в серии буллитов принесло финнам одно очко, и вопрос о том, что команда Суоми выпадет из первой четверки группы В пока не стоит.

«Мы создавали моменты, мы постоянно были с шайбой, но не смогли забить», — констатировал после матча защитник финнов Оливер Каски.

«Это настоящая катастрофа — мы проиграли Казахстану, который впервые в истории обыграл сборную Финляндии. Гарантом победы стал Никита Бояркин, голкипер казахстанской команды, который отразил 51 бросок. В этом не было никакой несправедливости, хотя финны выиграли многие статистические номинации», — констатировала крупнейшая финская газета Helsingin Sanomat.

Так или иначе, но турнирная таблица чемпионата мира перед вечерними матчами между Канадой и США, а также встречей Дания — Швейцария выглядит достаточно дико. В группе А лидирует Россия, но места со второго по четвертое занимают Словакия, Швейцария и Дания, Белоруссия — пятая, а шведы и чехи «пасутся» на шестой и седьмой строчках.

В группе В лидером стала Германия, на второй строчке расположился Казахстан, на третьей — Латвия, и лишь четвертыми идут финны, которые замыкают кубковую зону. Канада и Штаты — за бортом четверки, и могут попасть в нее далеко не сразу, поскольку пятое место пока остается за норвежцами, у которых на 3 очка больше.

Если остальные фавориты начнут «сыпаться» и дальше, путь сборной России к золотым медалям может быть открыт. Впрочем, излишне радоваться чужим поражениям пока не стоит — важно самим не попасть в эту милую компанию.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24