Войти в почту

Экс-президент «Спартака» Червиченко раскритиковал выбор вратарей сборной России на чемпионат Европы

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко раскритиковал выбор вратарей сборной России на чемпионат Европы. Напомним, что в расширенный состав вошли Юрий Дюпин («Рубин»), Андрей Лунев («Зенит»), Матвей Сафонов («Краснодар») и Антон Шунин («Динамо»). По мнению Червиченко, главный тренер сборной России Станислав Черчесов обязательно должен был вызвать Александра Максименко из «Спартака» и Маринато Гильерме из «Локомотива».

Экс-президент «Спартака» Червиченко раскритиковал выбор вратарей сборной России на чемпионат Европы
© Sport24

«На мой взгляд, Максименко — лучший вратарь из нового поколения. Иногда делает детские ошибки, но это присуще возрасту, потому что нет столько опыта, сколько у Акинфеева. Но за счет всего остального он все равно будет лучшим. Посмотрите на его настрой, как он руководит защитой. Фактурный, огромный. Играет и на выходе, и на линии.

Акинфеев — тут все понятно. Это глыба, опыт. Но если мы поставим Максименко и Акинфеева, Максименко на голову выше. Если у нас главный тренер сборной — вратарь, он должен смотреть и на то, кто против тебя играет. Если против тебя играют здоровые ребята, какой-нибудь бельгийский Лукаку, то против этого коня-тяжеловеса, наверное, надо и вратаря соответствующего ставить, который может вылетать и сбивать этого Лукаку. А тот же Акинфеев и Гильерме об этого Лукаку как об скалу ударятся и отлетят.

Максименко и Гильерме — это вратари команд, которые сражались за Лигу чемпионов. Они подтвердили свое качество. А почему в сборную попадает Шунин? Кроме того, что когда-то Черчесов, видимо, тренировал «Динамо». Еще какая-то причина есть? Команда в середине турнирной таблицы, ни на что не претендует. Шунин провел три матча (за сборную в отборе на ЧМ-2022. — Прим. Sport24) — сыграл стабильно, нормально, вытащил то, что должен был потянуть, но ни разу не спас. Где нужно было проявить героизм, ни разу не проявил.

Про Лунева и говорить нечего. Он в «Зените» пропускал столько припожаренных мячей! Дюпин и Сафонов — хорошие ребята, надежные. Но Сафонову надо голову поправлять. Когда человек становится на колено в угоду каким-то чернокожим… Ты какое к этому имеешь отношение? Если ты это делаешь, то ты уже не в порядке, у тебя уже что-то не то, тебя воспитали как-то не так», — сказал Червиченко на ютуб-канале oSporte TV.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS