Войти в почту

Легендарные голы хоккеиста Буре в сборной СССР. Как Русская Ракета играла за советскую «Красную машину»: видео

Sport24 представляет новый выпуск проекта Hockey History. На этот раз мы вспомним два легендарных гола Павла Буре в составе сборной СССР. Как Русская Ракета играла в молодости и как она забрасывала первую и последнюю шайбу за «Красную машину» — в авторской программе Артема Гаева.

Легендарные голы хоккеиста Буре в сборной СССР. Как Русская Ракета играла за советскую «Красную машину»: видео
© Sport24

Если вам удобнее не смотреть, а читать, Sport24 предлагает текстовую версию этой истории.

19 апреля 1991 года стартовал 55-й чемпионат мира по хоккею, который принимали финские города Турку, Хельсинки и Тампере. Это первенство планеты стало последним в истории сборной СССР.

На турнир в Финляндию Виктор Тихонов повез команду-эксперимент. Другого выбора у него и не было — к этому моменту многие советские звезды уже обосновались в Северной Америке и Европе. Да, помочь сборной согласились Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Сергей Макаров, Вячеслав Быков и Владимир Мышкин, но в целом это была совершенно новая команда.

А вот 20-летний Павел Буре новичком на взрослом первенстве планеты не был — оно было вторым в его карьере. Два года подряд звездочка советского хоккея совмещала выступление за главную команду страны и молодежную сборную. Тяжелейший график, но у хоккеиста из системы ЦСКА не возникало с ним никаких проблем.

«Готовились к чемпионату мира мы, конечно, по советской системе. Садились на сборы то ли за месяц, то ли за полтора — не помню уже. И сидели в Новогорске безвылазно — целенаправленная у нас была подготовка. Но мне в сборной было не настолько тяжело. Потому что я цээсковец. И я с 16 лет проходил предсезонки в ЦСКА. Там они летом посерьезнее были, чем даже в сборной. А после прохождения предсезонки в ЦСКА тебе уже ничего не страшно не было. Хотя надо признать, что ЦСКА — это сборная и была. Может, в 1990-м и особенно в 1991-м в ней поменьше армейцев было. Но вообще, когда я пришел в ЦСКА в 16 лет, у нас в пятой пятерке заслуженные мастера спорта в запасе сидели. Только представьте».

Сборная СССР обновилась, вот только ее соперникам по групповому этапу от этого было не легче. Они отлетали от команды Тихонова один за одним: Швейцарию наши пожалели и победили лишь со счетом 3:1, а вот дальше наши поехали катком — 7:3 с Германией, 3:0 с Финляндией, 12:2 с США, 5:3 с Канадой, 6:2 с Чехословакией. Казалось, все идет к очередному чемпионскому титулу.

Но стабильности этому составу Тихонова все-таки не хватило. Первая локальная неудача случилась уже на финише первого раунда — в игре против шведов, которая, к слову, стала знаковой как раз для Буре. Команды выдали суперматч — 10 голов, камбэк «Тре Крунур», боевая ничья. Буре в этом хоккейном концерте поучаствовал лишь одной шайбой, но легендарной! Больше он не забивал за сборную СССР никогда!

Заброшена эта шайба была за 7 минут до конца встречи, когда на табло горели цифры 4:4. Очередная атака советской команды закончилась могучим броском Игоря Кравчука — из правого круга вбрасывания, с замахом из-за уха, но вратарь Петер Линдмарк с этим броском частично справился. После его сейва шайба запрыгала в направлении линии, и первым на ней оказался как раз 20-летний Буре. Как же обидно, что «Тре Крунур» успели отыграться и спаслись от поражения.

Дальше сборная СССР сыграет вничью с канадцами, проиграет тем же шведам и увезет из Финляндии лишь бронзу и титул чемпиона Европы. Буре через несколько месяцев будет удивляться своей мегапопулярности в канадском Ванкувере, а на следующее первенство планеты в Чехословакию Тихонов повезет уже сборную России.

Вспоминая, последний гол Буре за сборную СССР, нельзя не вспомнить и его первую шайбу в составе великой команды. Она случилась всего годом ранее — на чемпионате мира 1990 года.

«Я помню тот турнир, но не все из него, конечно. Много кто тогда уже уехал в НХЛ, но некоторые приехали и на чемпионат мира. Фетисов, например, и Макаров. Для меня это был еще один шаг вперед, потому что меня впервые взяли на взрослый чемпионат мира. Мне было всего 19 лет, и я попал в сильнейшую команду. Вот это — мне запомнилось больше всего. Остальное было вполне привычным. И на тот момент, даже в отсутствие Ларионова или Могильного, вопросов о задаче не стояло. Мы все-таки считались фаворитами».

Забыть то первенство планеты Буре, конечно, не мог. В 19 лет получить вызов в сильнейшую хоккейную команду планеты Земля — такое не забывается. Молодой Павел не был главной звездой турнира, но в великую команду вписался отлично. Например, забил уже в первой игре. Да, с командой Норвегии советские хоккеисты справились бы и без его шайбы, но для того, чтобы почувствовать уверенность, забросить ее стоило как можно быстрее. При этом легендарный гол, положивший начало большой карьере Буре на уровне сборных, получился очень красивым. А по отношению к норвежцам — издевательским.

Увы, карьера Буре не стала карьерой больших командных достижений. У его коллег и сверстников громких побед накопилось гораздо больше. Но его шикарные, легендарные и великие голы в составе сборной СССР, а затем и России навсегда останутся в хоккейной истории.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24