Войти в почту

Бородюк о Денисове и Евро-2008: «Он вел себя жалко. Если ты отказался, то хотя бы стой на своем»

Вне состава остались Андрей Лунев, Роман Евгеньев, Арсен Захарян и Илья Самошников, ранее вызванные в расширенный состав. 

Бородюк о Денисове и Евро-2008: «Он вел себя жалко. Если ты отказался, то хотя бы стой на своем»
© Sports.ru

– Как вы расценили выбор четырех «лишних», тех, кто не попали в официальную заявку? Насчет Арсена Захаряна, впрочем, было заведомо ясно – динамовец заболел ангиной и пропустил австрийский сбор. В случае с Ильей Самошниковым в принципе тоже – растяжение задней поверхности бедра и, минимум, неделя на восстановление.

– Все логично. Даже никаких вопросов быть не может.

Наверняка, тренерский штаб все продумал, в том числе возможные альтернативы. Можно сделать замену или изменить тактическое построение. Тренеры видят игроков, знают возможности и степень готовности футболистов.

А вопросы по составу были, есть и будут. Убедился в этом в своей практике. Когда работал в сборной, приходилось звонить игрокам и сообщать им неприятную весть: «Ты не едешь». Кто-то воспринимал это с достоинством, а кто-то вел себя жалко.

– Вы имеете в виду Игоря Денисова?

– А кого же! Если ты отказался выступать на чемпионате Европы, то хотя бы стой на своем. Когда я сообщил Денисову о вызове в сборную, он заявил, что не приедет, а через неделю пришел вместе с агентом. Тот, надо сказать, проявил себя профессионалом. Объяснялся за игрока, убеждал, что тот готов вернуться в команду. Денисов же сидел молча, уткнувшись носом в пол. А потом стал рассказывать журналистам, какой он крутой. Любит себя так представить. Не хочется о нем даже вспоминать.

Вот у Александра Кержакова настоящий бойцовский характер. Информацию воспринял как должное, хотя, конечно же, огорчился. Респект и уважение. Этому человеку при встрече всегда пожму руку.

– Тогда мимо Евро пролетел еще Павел Погребняк, внесший в том году весомый вклад в завоевание «Зенитом» Кубка УЕФА. При этом «в народе» его заподозрили в нежелании лететь на Евро. Как держался этот нападающий?

– По-мужски. Встретились, поговорили. Павел, на самом деле, очень хотел поехать на Евро, хорошо проявлял себя на тренировках. Но в товарищеском матче с Сербией получил надрыв мениска. Вместо него в заявку включили Олега Иванова. Не попал в заявку и Александр Павленко, который тоже был старателен и тоже воспринял тренерское решение как настоящий профессионал и мужчина. Никакого недопонимания с этими игроками не возникло. Ничего не поделаешь, приходилось выбирать, – сказал Бородюк.

Денисов об отказе от вызова в сборную на Евро-2008: «Послал всех и вся. Мы с Радимовым вискаря глушили, он сказал: «Я таких дебилов еще не видел»

Бородюк о словах Денисова про Евро-2008: «Совсем заврался. Приехал спустя неделю, голову опустил, а агент просил, чтобы его взяли в сборную»