Войти в почту

Волгоградские футболисты определили финалиста турнира «Кожаный мяч»

В Волжском завершился региональный этап всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч» в старшей возрастной группе (2006-2007 года рождения). Двенадцать лучших команд области разыграли единственную путевку в финальный турнир, который состоится в июле в Евпатории.

Волгоградские футболисты определили финалиста турнира «Кожаный мяч»
© Волгоградская правда

В этом году в очередной раз местом проведения регионального этапа «Кожаного мяча» стал стадион имени Логинова в Волжском. Хозяева поля получили право заявить на турнир сразу две команды, что значительно повышало шансы волжан в борьбе за единственную путевку в финал турнира. Но уже после группового этапа «Молния» (Волжский), занявшая последнее место в группе «С», выбыла из числа претендентов на поездку в Евпаторию.

Стадию группового этапа со стопроцентным результатом прошли победители своих квартетов – команды Старой Полтавки, Суровикино и Михайловки. Именно между ними и развернулась основная борьба за победу в региональном этапе. Фавориты без особых проблем подтвердили свой статус и в стыковых матчах, где вторая команда волжан уступила будущему победителю соревнований.

Финальные игры турнира прошли в упорной борьбе, а в некоторых матчах для определения победителя пришлось прибегнуть к пробитию послематчевых пенальти. Именно, так случилось во встрече за 7-8 места, где встретились команды Средней Ахтубы и Камышина, завершившейся победой камышан со счетом 4:3. Чуть ранее в матче за 9-10 места Дубовка разгромила «Молнию» (Волжский) – 5:2.

Драматичная игра за 5-6 места Городище – Елань порадовала пятью забитыми мячами, три из которых на счету ребят из Городище. Матч за 3-е место между юными футболистами Волжского и Старой Полтавки тоже выдался упорным и бескомпромиссным. Счет в этой встрече открыли волжане, но вскоре соперники сравняли счет. Единственный мяч, забитый во втором тайме волжанами, склонил чашу весов в их пользу, и они завершили турнир с бронзовыми наградами.

Финал стал настоящим украшением соревнований. Первая половина встречи Михайловка – Суровикино завершилась нулевой ничьей, хотя ощутимым игровым преимуществом владели ребята из Михайловки. После перерыва характер игры не изменился, команда Суровикино больше уповала на контратаки, удерживая ничейный счет практически до самого финального свистка.

И все же победу в этом противостоянии одержала команда Михайловки, забившая два гола в заключительной пятиминутке матча. Вместе с кубком победителя регионального этапа команда Михайловки получила право представить Волгоградскую область во всероссийском финале старшей возрастной группы, который в этом году пройдет в Евпатории.

Традиционно региональный спорткомитет, проводивший соревнования, отметил индивидуальными призами и лучших футболистов турнира. Лучшим вратарем был признан голкипер Суровикино Саид Надзапов, волжанин Иван Фалеев стал лучшим защитником, Дмитрий Калашников получил награду «Лучший нападающий», а форвард победителей Павел Онищенко удостоен приза «Лучший бомбардир».