Войти в почту

Как регби войдет в тройку самых популярных командных видов спорта в России: спонсоры, Олимпиада, стадионы ЧМ-2018

30 мая завершился чемпионат России по регби. В финальных матчах победил красноярский «Енисей-СТМ», серебро неожиданно досталось пензенскому «Локомотиву». Теперь клубы взяли паузу до конца июля. Пока же нас ждут игры чемпионата Европы с участием главной сборной, финальная квалификация на Олимпиаду женской команды по регби-7 и другие интересные мероприятия.

Как регби войдет в тройку самых популярных командных видов спорта в России: спонсоры, Олимпиада, стадионы ЧМ-2018
© Sport24

Корреспондент Sport24 Константин Лесик встретился с председателем Правления Федерации регби России — Генеральным директором Станиславом Дружининым и обсудил все актуальные события вида спорта: завершившийся и новый сезоны чемпионата, успехи сборных, использование стадионов ЧМ-2018 по футболу, финансовое состояние ФРР, планы сделать регби третьим по популярности игровым командным видом спорта России, борьбу за право принять Кубок мира, строительство стадиона в Монино и реконструкцию арены в Новокузнецке.

— Что можете сказать о завершившемся чемпионате России? — Мы начинали прошедший сезон первыми в России из всех командных игровых видов спорта и вторыми в мире среди регбийных чемпионатов. Проводили в условиях суровых ковидных ограничений, и, кстати, у нас не было перенесено или отменено ни одного матча регулярного чемпионата. Впервые за долгое-долгое время в Премьер-лиге участвовали 10 клубов. Была высокая конкурентная борьба и непрогнозируемые результаты по каждому матчу.

Порадовал своих болельщиков «Локомотив», выиграв регулярный чемпионат. Впервые с 1997 команда из Пензы вышла в финал. А красноярский «Енисей-СТМ» заслуженно выиграл золотые медали и получил кубок победителя. Но важно отметить, что другие клубы тоже подтянулись по уровню своей игры. И не только потому, что появились финансовые возможности. Команды начали относится к делу более дисциплинированно и собранно, беря пример друг с друга. Например, вновь созданная «Стрела». Казанцы отлично стартовали и хорошо себя показали. Также хочу отметить московский ЦСКА, который показывает результат не только на поле, но в информационной сфере.

Считаю, что в новом сезоне болельщиков будет еще больше, потому что смотреть регби стало значительно интереснее.

— В регулярном сезоне «Локо» обыграл «Енисей», а в финале красноярцы разгромили соперника. С чем связываете такую разницу в результатах?— На первой встрече и в матчах плей-офф у «Енисея» были принципиально разные составы команды. В целом, красноярские клубы исторически всегда были самыми сильными и мощными. У них хорошая база из детско-юношеских школ и команд, поддержка болельщиков, внимательное отношение к регби в городе. Но и чемпионат раньше был совсем другим. Последнее десятилетие первое место всегда делили две красноярские команды — «Енисей» и «Красный Яр». Большое достижение, что в 2021 году серебряным призером стал «Локомотив». Это еще раз показывает, что чемпионат России стал более интересным и непредсказуемым.

— Что известно по поводу нового сезона?— Чемпионат России стартует 25 июля. Специально передвинули сроки, чтобы люди смогли посмотреть больше матчей летом, когда каникулы, есть возможность приходить с детьми, семьями. В эти полтора месяца перерыва у нас будут игры сборной России на чемпионате Европы, пройдет европейское первенство по регби-7. Не забывайте, основу национальных сборных составляют ведущие игроки клубов. Наступающий сезон 2021/22 пройдет под эгидой другого спонсора, с предыдущим — букмекерской компанией — спонсорское сотрудничество приостановлено.

Как и в прошлом сезоне, у нас стартуют 10 команд. «Богатыри» из Краснодарского края покинули чемпионат, мы определим им замену после финала Высшей лиги, где встретятся московское «Динамо» и «Владивостокские тигры». Команда, которая победит, получит право войти в Премьер-Лигу. Но мало победить в финале, для участия в чемпионате России необходимо выполнить определенные требования. Во-первых, иметь соответствующий бюджет и подтвердить ФРР источники своего финансирования. Во-вторых, должно быть в пользовании или аренде поле либо с натуральным покрытием, либо с искусственным последнего поколения, которое пройдет нашу аккредитацию.

Если речь идет, например, о «Динамо» — клубе из большого спортивного семейства, то еще необходимо и подтвердить права на использование товарного знака.

Победитель Высшей лиги получает право вступления в элитный дивизион. Но он может им не воспользоваться и вообще не подавать заявку в Премьер-лигу. Тогда это право будет предоставлено другой команде. Мы общались с клубами-финалистами и знаем всю ситуацию, но хотелось бы сохранить интригу и дождаться решающего матча.

— По формату новый сезон будет похож на прошлый?— В целом да, только в регулярном сезоне команды сыграют в два круга. То есть, у нас будет 18 туров, затем полуфинал и финал. Игры будет показывать «Матч ТВ». Мы продолжаем с ними сотрудничество и обсуждаем календарь предстоящего сезона, договариваемся, чтобы хотя бы один матч тура показывали на основном канале, а остальные — на «Матч Стране» или «Игре».

— Часто можно услышать заявления по поводу того, что регби стремится стать третьим по популярности видом спорта в России после футбола и хоккей. Есть какие-то успехи в этом направлении?— Безусловно, есть положительная динамика. Еще пару лет назад мы не были настолько вовлечены в информационное пространство. Сейчас про регби много говорят на различных уровнях. Представителей федерации, клубов, наших игроков приглашают на мероприятия, в телевизионные программы, мы получаем награды. Например, на прошедшей недавно международной конференции по спортивному маркетингу MARSPO-2021 получили награду за прорыв в популяризации вида спорта.

Если говорить о цели стать третьими, то речь идет об игровых командных видах спорта. Мы не конкурируем с легкой атлетикой, художественной гимнастикой или фигурным катанием. Футбол среди командных видов сейчас первый, хоккей — второй. Третье место делят, как мы знаем, баскетбол с волейболом.

Но у регби есть много преимуществ, которые позволяют нам идти в топ-3. Смотрите: мы играем на тех же стадионах, где проходят футбольные матчи. Спокойно проводим игры на аренах чемпионата мира по футболу — 2018 и привлекаем достаточное внимание болельщиков. Например, предстоящий 17 июля матч чемпионата Европы Россия — Португалия пройдет на стадионе «Нижний Новгород». Он будет приурочен к празднованию 800-летия города. С этим, кстати, и связан выбор места проведения матча. Потому что желающих принять игру ЧЕ было более, чем достаточно: Волгоград, Красноярск, Пенза, Саранск.

Мы популяризируем регби самыми разными способами — создаем фильмы, запущен телесериал, активно развиваем соцсети, привлекаем к сотрудничеству известных людей шоу-бизнеса, уроки по тэг-регби стали входить в программы физкультуры в школах, проводим детские фестивали регби.

Поверьте, когда человек сходил один-два раза на регбийный матч, он обязательно им заинтересуется, потому что это зрелищно и захватывающе. Друзья, которых я когда-то впервые привел на игру, сейчас мне звонят и просят их пригласить еще и еще.

— Есть еще планы по поводу использования стадионов чемпионата мира по футболу?— С 2019 года мы несколько раз сыграли в Калининграде, на сочинском «Фиште», также выступаем в Москве на «ВТБ-Арене», пусть это не арена ЧМ-2018, но все равно крутой и современный стадион.

Сейчас нам открывают двери арены Волгограда, Саранска, Нижнего Новгорода. Разговариваем с Санкт-Петербургом — хотим провести там один из международных матчей. Мы ответственно выполняем поручение президента и стараемся использовать наследие ЧМ-2018. Тем более, что многие из стадионов недостаточно загружены.

А еще мы развеяли миф о том, что регбисты портят поля. Точка! Тема закрыта. Это показал опыт всех стадионов, где мы играли.

— Главный тренер сборной России Лин Джонс отмечает, что ближайшая задача команды — начинать обыгрывать Грузию. Но в последнем матчем против «лелос» совсем не было видно борьбы…— Не секрет, что они сильнее. Мы это понимаем. Сама история развития регби, их активность в 90-е годы дает свои плоды. В Грузии это спорт номер один! Про регби знает любой грузин, стадионы переполнены, невозможно купить билеты, их игроки выступают во всех известных французских клубах.

Нам еще предстоит пройти такой же путь, который преодолела Грузия. Эта работа начинается с детско-юношеского спорта. Продолжается проведением турниров, укреплением клубов и созданием сильной сборной.

К сожалению, у Грузии мы не выигрывали с 1993 года. В любом случае, наша команда показала себя в последних играх очень достойно. Мы смотрим на другие сборные и пытаемся брать пример с тех моментов, где они преуспели.

Лину Джонсу досталась непростая задача. Ведь у нас в регби среди игроков нет такой конкуренции, как в футболе или хоккее. Сейчас в сборной наступает период смены поколений, ее омоложения. При этом сформированы юниорские сборные, идет активная работа с резервом, запущена программа натурализации. Уверен, что задача выиграть у Грузии в самое ближайшее время будет решена!

— Женская сборная России по регби-7 скоро сыграет в финальной квалификации на Олимпиаду. Как оцениваете шансы попасть в Токио?— Наши регбистки — шестикратные чемпионки Европы, занимают пятое место в мировом рейтинге. Они обыгрывали представительниц практически всех самых регбийных стран: Англии, Франции, Шотландии, Ирландии.

Конечно, мы рассчитываем, что наши девушки отберутся на Олимпиаду. За это время мы очень сильно укрепились, пригласили в тренерский штаб иностранных специалистов, провели большое количество сборов. Настроены побеждать!

— Россия планировала принять участие в заявочной кампании на Кубок мира по регби, но возникли проблемы. Это все из-за запрета CAS?— Да, вступили в силу юридические ограничения, о чем нас подробно проинформировала World Rugby. Подача заявки делится на несколько разных этапов. Необходимо формировать заявочную книгу, подтверждать наличие инфраструктуры, предоставлять гарантии от государства и так далее.

К сожалению, нельзя подать заявочную книгу до наступления соответствующего этапа, хотя мы и приступили к ее формированию. О намерении принять в России Кубок мира мы сообщили до старта заявочной кампании. Причем, вступили в продуктивный разговор с World Rugby. Они серьезно рассматривали нас в качестве основных кандидатов на проведение турнира. Мы предложили интересную концепцию: провести игры, используя инфраструктуру ЧМ-2018, а также задействовать азиатскую часть страны и организовать матчи во Владивостоке, Хабаровске, Красноярске.

К сожалению, решение CAS запретило нашей стране принимать Олимпиады, чемпионаты и Кубки мира, в том числе подавать заявки на их проведение.

— Если с Кубком мира в 2027 и 2031 годах не получается, не было ли мысли перенести заявку на 2035 год?— Международная федерация решила впервые объявить конкурс на два турнира сразу, но могут произойти самые разные события. Сейчас у многих федераций нестабильная финансовая ситуация. Непросто даже самым регбийным странам. Той же Австралии. И, подавая заявку на проведение турнира, они должны понимать, какие обязательства на себя берут. Это недешевая история. Не исключено, что World Rugby разделит периоды и отодвинет время принятия решения. В общем, мы не теряем надежды и будем рассматривать другие годы.

— А у нашей федерации нет проблем после приостановления сотрудничества с крупным букмекером?— Для начала нужно сказать, почему произошло приостановление спонсорского сотрудничества. С этого года изменились правила отчислений от букмекеров в бюджет РФ. Раньше они составляли 5% от прибыли по тому виду спорта, на который ставит тот или иной человек. Теперь система будет меняться, и букмекеры будут платить 1,5% с оборота. Это значительно увеличивает долю отчислений. Сами букмекеры пока не до конца понимают, какой будет реальный размер обременений. Абсолютно логично, что они решили отказаться от некоторых спонсорских проектов.

Компания, которая работала с нами, теперь осталась только в футболе и хоккее, но дала положительные отзывы о работе с ФРР другим букмекерам. Мы сейчас ведем переговоры, но более конкретные очертания они приобретут, когда изменения в законодательстве вступят в силу.

Но самое главное — Федерация регби России продолжает свою стабильную работу, проводит все заявленные чемпионаты и турниры. На сегодняшний день финансовое состояние федерации стабильное. Все наши текущие задачи финансово обеспечены.

— Есть ли какие-то новости по поводу строительства регбийного стадиона в Монино?— ФРР удаляет большое внимание развитию регбийной инфраструктуры, реконструкции и строительству новых стадион. В первую очередь, это проект в Монино, где выступает самая титулованная команда СССР «ВВА-Подмосковье».

Сначала строительство нового стадиона было приостановлено, потом решением губернатора Московской области Андрея Воробьева его возобновили. Но проект был создан достаточно давно. К сожалению, пришлось вносить изменения, чтобы стадион подходил под требования World Rugby, и мы могли проводить там международные соревнования.

Сейчас необходимы серьезные конструктивные изменения, документация находится на экспертизе. Мы хотим сделать все качественно и в соответствии с новыми требованиями. После заключения экспертизы строители немедленно приступят к работам. Надеюсь, в следующем году мы сможем там провести первые матчи.

Еще важно сказать про стадион в Новокузнецке для местного «Металлурга». Совместными усилиями ФРР и властей Кемеровской области сделан проект реконструкции их стадиона, он прошел необходимую экспертизу. В самое ближайшее время пройдут торги на право реконструкции. Новокузнецк давно заслужил достойный регбийный стадион!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене