Войти в почту

Тренер "Чеховских медведей" Максимов считает, что гандбол в России умирает

МОСКВА, 6 июня. /ТАСС/. Отсутствие поддержки гандбола в регионах, отток за рубеж талантливых игроков и нехватка инфраструктуры скоро приведут к тому, что российский гандбол на международной арене станет ощутимо слабее. Такое мнение ТАСС высказал Владимир Максимов, главный тренер гандбольного клуба "Чеховские медведи".

"Чеховские медведи" являются бессменным чемпионом России с 2002 года, в субботу в финале Суперлиги подмосковная команда обыграла ЦСКА и в 20-й раз выиграла чемпионат страны.

"Сейчас телевидение чаще стало показывать гандбол, но мы все равно приходим к тому, что наш вид спорта большой поддержки у руководства в регионах не видит. Даже в Краснодаре, откуда чемпионов Европы, мира и победителей Олимпиад столько, что хватит на многосерийный фильм, команды СКИФ и "Кубань" прозябают", - сказал Максимов, отметив, что до сих пор не выполнено обещание, данное ему спортивным руководством страны в 2000 году, после победы гандбольной сборной на Олимпиаде в Сиднее. Тогда он просил о том, чтобы гандбольные залы открылись в городах, воспитавших победителей Игр. По ходу сезона СКИФ был близок к снятию с чемпионата из-за отсутствия финансирования.

Максимов напомнил, что нехватка средств привела к стагнации женского клуба "Звезда", который в конце нулевых годов был сильнейшим в Европе. "Эту команду потом тоже успешно похоронили. Считаю, что по похоронам мы лучшие", - заметил специалист.

Максимов также указал на отток гандболистов за рубеж, в частности, "Чеховских медведей" покинул один из ведущих игроков Сергей Марк Косоротов, перейдя в польскую "Вислу". "Теперь придется снова начинать все сначала. Но не все регионы могут это сделать - начать с конца. Российского мужского гандбола сегодня на мировой арене нет. Осталось только три хороших детских школы - в Тольятти, в Краснодаре и в Волгограде. Если не будет детей, которые будут смотреть гандбол, играть в него и побеждать, то ничего не будет", - сказал он.

"Это страшно. Я видел становление мужского и женского гандбола в стране, его подъем. Сейчас идет упадок. Женский гандбол еще сохраняет надежду, но после Олимпиады в Токио, видимо, и его не будет. У нас же осталось только два клуба - в Ростове-на-Дону и в Москве, где собрали всех лучших, и за рубежом тоже купили хороших игроков. Но завтра национальной команды уже не будет, потому что должны быть свои игроки", - заключил он.