Войти в почту

В Монголии избирают нового президента

В Монголии 9 июня прошли президентские выборы. Основными кандидатами на высший государственный пост считаются председатель правящей Монгольской народной партии Ухнаагийн Хурэлсух и бывший председатель оппозиционной Демократической партии Содномзундуйн Эрдэнэ. Также решил бороться за президентский мандат и Дангаасурэнгийн Энхбат. Он выступил от Коалиции правых избирателей.

В Монголии избирают нового президента
© Большая Азия

Для победы на выборах надо набрать, как минимум, 50% избирательных бюллетеней с перевесом в один голос. В случае, если этого не происходит, согласно монгольскому законодательству, необходимо организовать второй тур. Тогда в полуфинал выходят 2 соперника с наибольшим количеством голосов.

Накануне состоявшихся выборов, то есть 8 июня, теледебаты в стране были отменены из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. В Монголии наблюдается резкий рост числа заболевших коронавирусом. Один из главных кандидатов, ранее перенесший это опасное заболевание, Дангаасурэнгийн Энхбат, был даже вынужден сократить свою избирательную кампанию.