Войти в почту

Судьба Кубка Госдумы по футболу решилась за минуту до свистка

Соревнование, которое традиционно приняли московские «Лужники», расширило географию участников — впервые на Кубок Государственной Думы приехала команда правительства Санкт-Петербурга. Сильнее же всех неожиданно для многих оказалась сборная из подопечных губернатора Подмосковья. Команда Федерального Собрания России на сей раз взяла бронзовые медали, улучшив прошлогодний результат на две позиции.

Судьба Кубка Госдумы по футболу решилась за минуту до свистка
© Парламентская газета

Каждой команде — по «звезде»

Дождь, который довольно сильно моросил с утра, не испортил настроения участников турнира: все шесть команд уже в первом туре демонстрировали заряженность на результат. Как рассказал «Парламентской газете» глава оргкомитета Кубка Госдумы, председатель Комитета палаты по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Борис Пайкин, начало турнира специально приурочили к началу запоздавшего из-за пандемии Евро-2020 по футболу, главная фишка которого — чемпионат проходит сразу в двенадцати странах, отобранных УЕФА. Одной из них стала Россия, где матчи Евро пройдут в Петербурге: именно в городе на Неве матчем против сборной Бельгии 12 июня в 22:00 начнёт главный континентальный турнир и команда Станислава Черчесова. Там же 16 июня наши футболисты сыграют с соперниками из Финляндии. А вот на последний матч группового турнира, 21 июня с Данией, сборная России поедет в Копенгаген.

Накануне старта евротурнира, 11 июня, в Москве на поле «Лужников» вышли участники Кубка Государственной Думы, в котором традиционно играют команды органов власти разных ветвей и уровней. На сей раз это были сборные Федерального Собрания, Администрации Президента, Правительства России, правительств Москвы, Санкт-Петербурга и Подмосковья.

Первенство проходило по круговой системе: каждый сыграл с каждым по правилам мини-футбола — два тайма по 15 минут, по пять полевых игроков. Победитель — тот, кто наберёт больше очков. Он получает главный трофей — кубок, на котором гравируют название команды-чемпиона. Пока на кубке начертаны названия семи обладателей.

Прошлогодний турнир выиграла команда Москвы: как признался Борис Пайкин, перед парламентской сборной, подавляющее большинство которой составляли депутаты Госдумы, а Совет Федерации представлял лишь глава экономического комитета Андрей Кутепов, стояла задача вернуть трофей себе. Все шансы были, учитывая, что тренерский штаб возглавил максималист на поле, знаменитый форвард «Динамо» и сборной СССР, экс-наставник национальной сборной России и обладатель Кубка УЕФА как тренер столичного ЦСКА Валерий Газзаев, который сегодня возглавляет Комитет Госдумы по делам национальностей.

«Главное, чтобы турнир удался как праздник спорта, как демонстрация единения ветвей власти России не только в кабинетах, но и на спортивном поле. Но результат всё равно важен — это футбол», — заметил Пайкин.

А чтобы матчи шли веселее и динамичнее, каждой команде можно было заявить по два профессиональных футболиста, которые уже завершили карьеру. В сборной парламентариев, например, играли звезды-ветераны Егор Титов и Александр Филимонов, в Администрации Президента — Роман Широков и Владимир Габулов, у Правительства — Дмитрий Булыкин и Евгений Алдонин, у Подмосковья — Александр Ширко. Все они в разное время защищали цвета национальной команды России.

Жажда победы

«Качели» турнира набрали захватывающую амплитуду после третьего тура. Сборная парламента, где в нападении традиционно терзал оборону соперников депутат Александр Брыксин (его в итоге признали лучшим нападающим турнира), уступила в одном из ключевых матчей против АП — 4:2, выиграла у Москвы — 2:1 и упустила победу в конце поединка с Санкт-Петербургом — 2:2.

Ключевым для парламентариев стал четвёртый, предпоследний матч против Московской области — эта сборная продемонстрировала столь крепкий футбол, что подошла к финальному отрезку в роли лидера турнира. Подмосковные игроки первыми открыли счёт. А потом начался каскад стопроцентных голевых моментов у парламентариев, однако раз за разом мяч летел мимо, во вратаря, в штангу… Счёт 0:1 сохранился до финального свистка. И внушительная победа команды Газзаева в финальном матче над Правительством (5:2) уже никак не влияла на турнирный расклад.

А судьба первенства решалась в матче Москва — Московская область. В случае ничьей чемпионом становилась Администрация Президента, всухую разгромившая Петербург (4:0). И всё шло к тому. Но буквально за минуту до конца второго тайма действующий чемпион забил победный мяч — 2:1, и первое место вновь досталось подопечным заядлого игрока и любителя футбола губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва.

Комментируя итоги турнира, Валерий Газзаев обратил внимание на жёсткий стиль игры команды-победительницы: «Люди пришли поиграть, отдохнуть, пообщаться. Понятно, что выиграть все хотят, но не за счёт предельной жёсткости в игре! — посетовал именитый тренер. — Что касается нашей сборной, то мы впервые играли в таком составе — сыгранность пришла лишь к концу турнира, когда мы наладили игровые связки и координацию. Сразу, увы, их было сложно наиграть».

Замглавы правительства Московской области Андрей Разин не согласился с замечаниями соперников. «Мы не жёсткая команда, действуем в пределах правил. Команда просто играла на победу и самоотверженно. Вообще, все команды были примерно одного уровня: мы, например, ни у кого не выиграли более чем в один мяч. А победить нам позволила только удача: неслучайно в паре игр мы вырывали победу на последней минуте. В игре же с командой Петербурга, которая, к слову, очень понравилась, — лишь за десять секунд до свистка!» — скромничал и хвалился одновременно капитан победителей.

Видимо, кубок сильнее всего был нужен именно этой сборной. В подтверждение этого на церемонию награждения игроки Подмосковья на руках вынесли своего игрока, который получил тяжелейшую травму — разрыв связок.