Войти в почту

Волгоградец Хажалиев в составе сборной России стал пятым на ЧМ по дзюдо

В Будапеште завершился чемпионат мира по дзюдо, в котором приняли участие более 650 борцов из 118 стран.

Волгоградец Хажалиев в составе сборной России стал пятым на ЧМ по дзюдо
© Волгоградская правда

В составе сборной России выступали два волгоградских дзюдоиста. Арман Адамян, который входит в десятку сильнейших дзюдоистов мирового рейтинга в весовой категории до 100 кг, занял седьмое в индивидуальных состязаниях, о чем «Волгоградская правда» уже рассказывала.

В заключительный день чемпионата мира 13 июня состоялся смешанный командный турнир в формате «стенка на стенку» (по три весовые категории у мужчин и женщин). В составе сборной России на татами вышел 24-летний волгоградец Аюб Хажалиев, выступавший в весе до 73 кг.

Уже в первом поединке со сборной Монголии Аюб Хажалиев заработал победное очко в копилку российской команды в схватке с 25-летним Цогтбаатаром Цэнд-Очиром. Монгольский дзюдоист трижды становился призером юниорского и молодежного чемпионатов мира, дважды становился призером, а в 2021 в Ташкенте и вовсе выиграл турнир «Большого шлема». На чемпионате мира-2018 занял пятое место. Для волгоградского дзюдоиста чемпионат мира в Венгрии стал дебютным в карьере. Сборная России победила команду Монголии со счетом 4:0. С таким же счетом россияне выиграли у сборной Южной Кореи. В этом матче Хажалиев на татами не выходил, но зато принял участие в полуфинале с командой Японии. Соперником волгоградского дзюдоиста стал 22-летний Кенши Харада.

Поединок получился упорным. Японский борец, который пока не имеет титулов, лишь в дополнительное время схватки («голден скор») вырвал победу у Хажалиева «иппоном». Сборная Японии одержала победу со счетом 4:0. И в финале родоначальники дзюдо с тем же счетом победили французов. Россияне в поединке за третье место уступили сборной Бразилии – 2:4. Хажалиев на татами не выходил. Сборная России в командном турнире заняла пятое место. Еще один комплект бронзовых наград достался борцам Узбекистана, которые победили корейцев – 4:1.