Войти в почту

Александр Ковалев: «Все идет по нарастающей. Со Словенией доволен и результатом, и игрой»

Ковалев также оценил готовность команды к четвертьфиналу с Бельгией.

Александр Ковалев: «Все идет по нарастающей. Со Словенией доволен и результатом, и игрой»
© Sports.ru

– Всегда радуюсь, когда команда играет, когда импровизирует. Задачей с первых минут было загрузить Марию Вадееву. Плюс много очков мы набрали со второго шанса. В целом матч неплохой. Слегка разочаровало, что в конце немножко бросили играть. Но все выложились на 100 процентов, в этом я уверен.

– Потребовались ли особенные слова после поражения от Франции?

– Вечером после игры я команду не трогал. А на утро был разбор следующего соперника. Конечно, в первую очередь девчонкам были нужны слова поддержки, потому что я знаю, как они умеют играть. И сегодня они это показали.

– Вам нравится, в каком направлении движется команда? За вычетом, может быть, последнего матча в группе.

– Да мы и в игре с Францией периодами показывали, что можем. Все идет по нарастающей. Со Словенией доволен и результатом, и игрой.

– Против француженок сборной России не хватило агрессивности. Сегодня как оцените этот компонент и, в частности, вклад Елизаветы Комаровой?

– Как я уже сказал, сыграла вся команда. В первую очередь отмечу, что мы активно шли на подбор и в результате получали дополнительные атаки, очки второго шанса. Лиза провела великолепный матч. Защищалась она и раньше здорово, а вот очков в первых матчах ей не хватало. Сегодня я ею очень доволен.

– Мария Вадеева последнюю четверть полностью провела на скамейке с четырьмя фолами. Да и разница позволяла лидеру отдохнуть. Как вам игра легкой пятеркой?

– Над этими схемами мы работали раньше, пробовали их и с Францией. Да, есть куда прибавлять: Саше Штанько в агрессии и всем запасным в чтении игры. Нужно активно искать слабые места у соперника и в то же время прятать свои. В конце это не получилось, но главное – есть результат.

– Игроки отмечали дополнительную мотивацию в связи с травмой Екатерины Федоренковой. Это действительно стало большим фактором?

– После игры с Францией я уже говорил это: баскетбол – жесткая игра, в которой, к сожалению, случаются такие вещи. Но Катя по-прежнему в команде, и на собрании перед Словенией я сказал девушкам: «Сегодня играем не только за себя, за Россию, за свои семьи и близких, но еще и за Катю. Она вместе с нами».

– Через 48 часов – четвертьфинал с Бельгией. Что скажете о сопернике, и как команда будет готовиться?

– Подготовка начинается уже во вторник утром. Будем разбирать сильные стороны соперника и пытаться их нейтрализовать. Понимаю, что Бельгия – серьезная команда, один из лидеров европейского женского баскетбола. Но все в наших силах. Если покажем хорошую игру, сможем показать и хороший результат.

Сегодня стартует женский Евробаскет: у России молодая команда и статус середняка