Испанцы затащили Украину в плей-офф, Левандовски бился до свистка, но проиграл

Rusfootball.info — о развязке в группе E Заключительный день группового этапа Евро-2020 должен был определить последних участников плей-офф из самых запутанных групп. Пожалуй, главный триллер намечался в квартете E, где фавориты неожиданно оказались внизу турнирной таблицы, а перед последними матчами шансы на выход в плей-офф сохраняли все четыре сборные.

Испанцы затащили Украину в плей-офф, Левандовски бился до свистка, но проиграл
© Rusfootball

Расклад в группе был предельно простым. Швецию и Словакию, которые занимали первые места, устраивали ничьи в своих матчах. Испании и Польше, которые неожиданно оказались внизу, нужно было обязательно побеждать. При этом за происходящим в квартете внимательно наблюдали украинцы, которые сохраняли теоретические шансы на продолжение борьбы, но им нужна была помощь конкурентов, претендующих на третьи места.

Автогол остаётся лучшим бомбардиром

Сразу оговоримся, герои этого вечера ожидания полностью оправдали, а интрига жила до последних секунд. Первыми отметились шведы, которые уже на 2-й минуте открыли счёт в матче с Польшей. Неудивительно, что на стадионе в Санкт-Петербурге забил Эмиль Форсберг. Эта арена становится для него счастливой: он забивал в ворота словаков на Евро-2020, а также принёс своей команде победу в 1/8 финала ЧМ-2018. Тогда Швеция обыграла Швейцарию со счётом 1:0.

Учитывая, что Польше нужно было обязательно побеждать, положение подопечных Паулу Соузы стало угрожающим. Ждать помощи им было неоткуда.

Довольно быстро развивались события и в Севилье, где Испания стремилась одержать первую победу на турнире после разочаровывающих матчей со Швецией и Польшей. На 12-й минуте «Красная фурия», представшая в белых футболках, заработала пенальти. Но Альваро Мората дал поводы для новых мемов, не реализовав этот шанс.

Впрочем, Мората был далеко не главным комичным персонажем в этой встрече. На 30-й минуте словаки пропустили курьёзнейший гол имени Мартина Дубравки. Мяч после удара соперника угодил в перекладину и взмыл в небо, а Дубравка, пытаясь смахнуть снаряд за ворота, волейбольным ударом отправил его прямо в цель. Признаться, даже сложно вспомнить аналогичный гол.

После обескураживающего начала словаки попытались перестроиться на более атакующую модель игры. Но фактически для них всё кончилось в концовке первого тайма, когда Эмерик Лапорт забил второй мяч. Отыграть два гола словакам было явно не под силу.

Во втором тайме испанцы не стали щадить соперника, забив ещё три мяча. Наконец, подопечные Луиса Энрике порадовали высокой результативностью. Наверное, им компенсировалось всё то, что они не забили в первых матчах. И любопытно, что автором одного из голов во втором тайме стал Юрай Куцка. Несчастный словацкий полузащитник стал очередным игроком, который отметился автоголом на этом турнире.

Левандовски бился как лев

В начале второго тайма произошли значимые события и в Санкт-Петербурге. Форсберг забил второй мяч на своём любимом стадионе и, как казалось, расставил точки над i. Но концовка осталась за Польшей, которая едва не вытянула счастливый билет. На 61-й минуте Роберт Левандовски отыграл один мяч, а ещё через четыре минуты забил Якуб Шверчок, но взятие ворот было отменено из-за офсайда.

Окончательно интригу возродил Левандовски, который сравнял счёт на 84-й минуте. Теперь уже в воздухе повисла судьба сразу нескольких команд. Один мяч отделял Польшу от выхода в следующий раунд и мог закрыть дверь в нокаут-стадию для Португалии. Поляки бились до конца, но больше пробить Робина Ольсена не смогли, а в концовке ещё и нарвались на контратаку, которую завершил Виктор Классон.

В результате Польша досрочно покинула Евро-2020, набрав всего одно очко. Левандовского оказалось недостаточно: команда забила четыре мяча, три из которых пришлись на долю Роберта.

Победа Швеции привела к празднованиям в Украине. Благодаря этому результату, Украина в рейтинге команд, занявших третье место, обошла Словакию. Также ниже украинцев оказались финны, что автоматически означало выход подопечных Андрея Шевченко в плей-офф.

К слову, шведы, занявшие первое место в группе, теперь сыграют с Украиной, а Испания, не сумевшая занять первую строчку, попала на Хорватию.