Войти в почту

Действующий чемпион Европы сборная Португалии вышла в плей-офф

ТАСС, 23 июня. Сборная Португалии сыграла вничью со счетом 2:2 с командой Франции в матче заключительного, третьего тура группового этапа чемпионата Европы по футболу. Встреча прошла в Будапеште на стадионе "Ференц Пушкаш".

У португальцев отличился Криштиану Роналду (31-я и 60-я минуты, оба с пенальти) в составе сборной Франции дубль оформил Карим Бензема (45+2, с пенальти; 47).

Роналду, который является лучшим бомбардиром текущего Евро с пятью голами, забил 109-й мяч за сборную Португалии и сравнялся с Али Даеи, который является рекордсменом по количеству мячей за национальные сборные. Также португалец лидирует по суммарному количеству голов на чемпионатах мира и Европы (21), опередив по этому показателю лучшего бомбардира мировых первенств немца Мирослава Клозе (19). Бензема был вызван в национальную сборную впервые за шесть лет, он не забивал за французов с октября 2015 года. Нападающий стал третьим французским игроком после Тьерри Анри и Зинедина Зидана, который отмечался дублем в матчах Евро и чемпионата мира.

Португальцы набрали четыре очка и вышли в 1/8 финала турнира с третьего места. Французы досрочно стали участниками плей-офф, по итогам трех матчей они выиграли группу, набрав пять очков. В параллельной игре сборная Германии сыграла вничью с венграми (2:2) и вышла в плей-офф со второго места (четыре очка), обойдя португальцев по результату личной встречи (4:2). Команда Венгрии стала четвертой (2).

Сборная Португалии является действующим чемпионом Европы, в финале они обыграли французов (1:0). Сборная Франции - действующий чемпион мира, всего в активе команды по две победы на чемпионате Европы (1984, 2000), чемпионате мира (1998, 2018) и Кубке конфедераций (2001, 2003).

Чемпионат Европы проходит в 11 городах и завершится 11 июля, игры турнира принимают Санкт-Петербург, Амстердам, Баку, Будапешт, Бухарест, Глазго, Копенгаген, Лондон, Мюнхен, Рим и Севилья. Чемпионат Европы изначально должен был пройти с 12 июня по 12 июля 2020 года, однако из-за пандемии коронавируса был перенесен на год.