ЧЕ-2020: Дания громит Уэльс и шлёт приветы России

«На его месте должен быть я!» — эта легендарная фраза из легендарного же фильма Леонида Гайдая идеально подходит к матчу, который мы увидели сегодня вечером на Арене имени Круиффа в Амстердаме. Я, конечно же, говорю о поединке Дании против Уэльса. Ведь, да, с валлийцами могли бы встретиться россияне. Играй они чуть лучше. Ладно, сильно лучше. А не уступать со счётом 1 — 4.

Впрочем, Уэльс датчанам вообще не забил. А вот пропустил именно что четыре. Как и россияне. Однако не сказать, что валлийцы заслуживали такого результата. Они если не давили, то поддавливали в первом тайме. Правда, без особой опасности. А на 27-й минуте игру на себя взял датчанин Каспер Дольберг. Форвард «Ниццы» сместился с левого фланга в центр и, точно снаряд, уложил мяч в правый угол ворот Уэльса. Так когда-то забивали великие. Во втором тайме Дольберг сделал дубль.

Ну, а дальше Уэльс рассыпался. Отличился даже самый странный игрок Дании, пусть и играет он в «Барселоне», Мартин Брэйтуэйт. Хотя большую часть работы выполнил за него Корнелиус.

У Гайдая, конечно, было продолжение легендарной фразы, упомянутой мною в начале. Но в случае сегодняшнего матча оно требует модификации. И прозвучит так — обращённое к сборной России: «Научишься играть — будешь». На месте датчан. И ведь могли бы вновь услышать что-то культовое в адрес Уэльса — в стиле Вадима Евсеева. Но… надо играть лучше, да.

Уэльс — Дания 0: 4

Голы: Дольберг, 27, 48; Мехле, 88; Брейтуэйт, 90+4.