Войти в почту

ЧЕ-2020: французы сенсационно вылетают от швейцарцев – феерия!

Какой же классный матч мы увидели от сборных Испании и Хорватии! Мастер-класс! Голливуд с их сценариями отдыхает! Казалось бы, почти вершина. Но Франция и Швейцария с тем были не согласны — и выдали ещё один шедевральный поединок.

Причём, Франция, казалось бы, фаворит, а швейцарцы пробрались в плей-офф с третьего места. Но в одной восьмой финала они сразились на равных. Причём, во многом сценарий матча повторил сценарий поединка испанцев и хорватов. Первыми счёт открыли — неожиданно, да! — швейцарцы. Экс-игрок «ЦСКА» Цубер сделал то, что он привык делать на этом чемпионате — вылал классный навес, а Харис Сеферович по-змеиному замкнул его.

Дальше подопечные Дидье Дешама собрались и сыграл по-фаворитски. Три гола на любой вкус. Два «положил» Карим Бензема, возвращению в сборную которого радуется вся viva la France — и на это ему понадобилось всего две минуты. Мягко и почти нежно сделал всё Карим. А после счёт утроил Поль Погба. Ох, браво! Представьте, лазер, бьющий с силой гаубицы — вот так Погба дальним ударом сделал один из лучших голов этого чемпионата.

После такого швейцарцы, казалось бы, должны были отправиться в глубокий нокдаун, но нет! Эти парни — истинные бойцы. Всё тот же Сеферович — всё той же головой — через 6 минут после гола Погба сократил отставание в счёте. Ну, а Марио Гавранович на 90-й минуте отправил в нокдаун уже французов. Чудеса — да и только!

После такого команды, перепрыгнув дополнительное время в несколько нервных движений, перебрались в серию пенальти. И били, прямо-таки скажем, идеально и почти идеально (вратарь французов Уго Льорис мог потянуть один мяч, у его коллеги Яна Зоммера вообще не было шансов), пока к финальному рандеву с голкипером ни подошёл Килиан Мбаппе. И он сделал французов sad — Зоммер выручил.

Вот оно футбольная непредсказуемость — ошибается лучший игрок мира. Да и в целом французы сыграли очень нетипичный для себя матч. Ну, а швейцарцы с пятой попытки проходят в четвертьфинал крупного турнира. Ликует Лозанна, пирует Женева, да и Берн стоит на ушах! Прекрасная работа тренера Петковича, которого, как пишут СМИ, очень хочет видеть у себя питерский «Зенит».

Франция — Швейцария 3: 3 (4: 5)

Голы: Бензема, 57, 59; Погба, 75 — Сеферович, 15, 81; Гавранович, 90.