Войти в почту

ФосАгро укрепляет сотрудничество с Бразилией

В 2020 году ФосАгро поставила в Бразилию более 1,2 млн тонн минеральных удобрений на сумму более 286 млн долларов США. Это в ходе международного семинара о российско-бразильских торгово-экономических отношениях «Углубление сотрудничества в целях роста и развития» сообщил глава Совета предпринимателей Россия-Бразилия, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

«Как отметил в ходе своего видеообращения к участникам ПМЭФ-2021 Президент Бразилии Жаир Болсонару, наши экономики входят в единую цепь агробизнеса: основной статьей бразильского импорта из России являются минеральные удобрения, которые, как подчеркнул господин Президент, «крайне необходимы для сельскохозяйственного производства Бразилии». Однако в последнее время, помимо традиционных областей сотрудничества — АПК, сферы инвестиций и обороны, тяжелого и энергетического машиностроения, металлургии, одним из ключевых направлений работы Совета предпринимателей Россия-Бразилия стал фармацевтический сектор», — заявил Андрей Гурьев.

Он подчеркнул, что Совет предпринимателей Россия-Бразилия активно поддерживает деятельность одного из своих главных партнеров — РФПИ — в вопросе сотрудничества с Бразилией в сфере вакцинации.

«Совместно с руководством РФПИ в течение всего 2020 года проводились неоднократные переговоры с представителями руководства государственных структур Бразилии. Это послужило мощным импульсом для организации большой кампании, в результате которой в Бразилии одобрено применение российской вакцины Спутник V», — рассказал глава Совета.

В своём выступлении заместитель Министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что у России и Бразилии есть хорошие возможности для взаимных инвестиций и наращивания торгово-экономического взаимодействия.

«С годами мы прошли через различные эпохи развития наших торговых и политических отношений. Мы создали замечательные традиции, расширили сферы сотрудничества, у нас есть отличные перспективы в совместной работе на международной арене», — заявил Сергей Рябков.

Заместитель Министра иностранных дел добавил, что «пандемия привела к сложностям и ограничениям в том, что раньше было обычным. Теперь мы должны найти путь вперед в бурном море международной экономики и международных отношений».

В качестве позитивного примера расширения сотрудничества между двумя странами даже в непростых условиях пандемии Сергей Рябков привёл компанию «ФосАгро».

"Я бы приветствовал, если бы и многие другие компании из России искали возможности для инвестиций, для того, чтобы увеличивать добавленную стоимость путем более углубленного сотрудничества», — подчеркнул Сергей Рябков.

По его словам, Министерство иностранных дел России будет всецело способствовать тому, чтобы российские компании «смотрели на Бразилию как на страну возможностей, где созданы хорошие условия для ведения бизнеса и инвестиций», призывая их бразильских коллег также не преуменьшать обширные возможности, имеющиеся в России.

В свою очередь, заместитель Министра иностранных дел Бразилии по вопросам двусторонних отношений со странами Азии, Океании и с Россией Марсия Доннер Абрэу отметила, что Россия традиционно входит в число 15-ти крупнейших торговых партнёров Бразилии.

«Мы экспортируем преимущественно соевые бобы и мясо, импортируем преимущественно удобрения. Россия также важный инвестор в инфраструктуру, связанную с её экспортом удобрений, в таких сферах как строительство портовых терминалов, складов», — сказала Марсия Доннер Абрэу.

По словам заместителя Министра иностранных дел Бразилии, в торговой сфере у взаимодействия России и Бразилии «много впечатляющих возможностей, реализация которых будет зависеть от предприимчивости нашего частного сектора».

Специальный секретарь по вопросам внешней торговли и международным отношениям Министерства экономики Бразилии Роберто Фендт Жуниор согласился, что за последние годы произошло укрепление российско-бразильских отношений, в том числе в сферах торговли и финансов.

«В сельскохозяйственном секторе также существует потенциал для увеличения экспорта продукции, его диверсификации. Я убеждён, что обе экономики могут получить существенную выгоду от договора о свободной торговле между МЕРКОСУР и Евразийским Экономическим Союзом. Правительство Бразилии предпринимает меры по интеграции страны в мировую экономику. Мы стремимся к увеличению продуктивности и конкурентоспособности наших экономик, при одновременном обеспечении стабильного роста», — заявил Роберто Фендт Жуниор.