Войти в почту

Корнаухов - об увольнении Черчесова: такой исход был прогнозируем. Эта команда уже дошла до своего потолка

Экс-футболист ЦСКА Олег Корнаухов в беседе с корреспондентом

Корнаухов - об увольнении Черчесова: такой исход был прогнозируем. Эта команда уже дошла до своего потолка
© Rusfootball

Rusfootball.info

поделился мнением об отставке Станислава Черчесова c поста наставника сборной России.

- Не показалось ли вам это решение неожиданным? Ведь нас заверяли, что тренерский штаб доработает до ЧМ-2022 в Катаре.

- Я думаю, что с момента вылета нашей сборной ситуация вокруг Черчесова так и не устаканилась. Просто не было встречи с президентом РФС, мы видели только заседание технического комитета, где тренер отчитался о проделанной работе. А как только состоялась встреча с Дюковым, то сразу были расставлены все точки над i. Я бы сказал, что такой исход был прогнозируем, во многом из-за результатов команды. Да и в целом эта сборная дошла до своего потолка, мне кажется. Плюс давление медийного пространства, которое сейчас просто полыхает. Все эти факторы и вылились в итоговый уход Черчесова с поста.

- Стоило ли объявлять об уходе Черчесова сейчас, когда неизвестен его преемник? Все-таки по сообщениям СМИ, все российские кандидаты отказались от поста главного тренера сборной.

- Тут мне сложно говорить, но сам процесс выбора преемника будет непростым. У кандидата не будет достаточно времени для того, чтобы вникнуть в ситуацию в чемпионате России, ему будет сложно отслеживать всё необходимое. Ведь нужно наблюдать и за тренировочным процессом игроков в российских клубах, и за самими матчами. Преемнику Черчесова в любом случае будет сложно, особенно если он окажется иностранцем. Тем более что сборной нужно выходить в финальную часть чемпионата мира, и провал никто не поймет. Это огромное давление для приходящего специалиста.

- Две самые интересные кандидатуры для нашей сборной, это Йоахим Лёв и Андре Виллаш-Боаш. Как относитесь к ним?

- Это все пока слухи. Насколько тот же Лёв готов приехать в Россию и работать тут после сборной Германии, большой вопрос. Думаю, что кто-то с ним точно связывался, но самая главная проблема в том, что и иностранец без имени, и Йоахим Лёв столкнутся с одинаковыми трудностями в нашей сборной. И готов ли будет иностранец погрузиться в ситуацию полностью, станет понятно только после назначения.

Никита Зайцев, Rusfootball.info