Войти в почту

Как Руй Витория преображает "Спартак". Против "Рубина" атака сыграла идеально

Но далеко идущие выводы делать пока рано.

Как Руй Витория преображает "Спартак". Против "Рубина" атака сыграла идеально
© Rusfootball

Позиция Виктора Мозеса

В отличие от Доменико Тедеско, новому главному тренеру "Спартака" немного повезло. Клуб ищет нового правого защитника (вроде дело дошло до переговоров), поэтому Виктора Мозеса можно не использовать на неродной для него позиции в обороне. Да, весной нигериец играл неплохо, но раскрыть весь свой потенциал не мог. А еще получал массу критики за действия в защите (не всегда удачные). Руй Витория использует Мозеса выше по флангу, и это, несомненно, плюс для атаки.

Мозес в первом тайме против "Рубина" закрывал правый край, а после перерыва и до замены играл слева. Нигериец правильно открывался под передачи партнеров. Когда не видел варианта для острого развития ситуации, то бил сам. Его передача на Мелкадзе привела к пенальти, который Мозес сам и реализовал. А пушечный выстрел издали едва не привел к дублю, но "Рубин" выручил Дюпин. Самошников с опекой Мозеса вообще не справился (а это кандидат в сборную России). Яркий пример - забег нигерийца после длинного от Айртона, который он выиграл у соперника вчистую.

Для Руя Витории фланговая универсальность Мозеса - большой плюс. Это добавит вариативности атаке "Спартака". Теперь все зависит от спортивного департамента - если привезут правого защитника, то Мозес останется в полузащите.

Место для Зелимхана Бакаева

После матча с "Сочи" Зелимхан Бакаев, которого признали лучшим игроком той встречи, говорил, что справа ему действовать привычнее. Но Руй Витория продолжает делать из Бакаева атакующего универсала. Против "Рубина" он снова вышел на позиции "десятки". Надо признать, что получилось лучше, чем в прошлых товарищеских матчах. Но иногда на Бакаева накатывает фланговый бэкграунд, и он пускается в необоснованный дриблинг. Или бьет из не самых выгодных позициях.

Все меняется, когда Бакаев оказывается справа. Так было в начале второго тайма, когда на позиции "десятки" оказался Михаил Игнатов. Бакаев умеет уводить соперников за собой, оставляя партнерам простор. Вот в этом его сила. А левая нога способна закручивать голы в дальний угол, как было против "Сочи".

Понятно, что Бакаев с его настроем и желанием готов играть где угодно, лишь бы только играть. Но здесь Рую Витории стоит закончить с экспериментами. Имея в составе Джордана Ларссона и Игнатова, которые в центре лучше чувствуют игру и партнеров, Бакаева стоит окончательно определить направо. Но со здоровым Промесом, который играет слева, выиграет ли Зелимхан конкуренцию у Мозеса? Большой вопрос.

Михаил Игнатов - игрок основы

Руй Витория заново раскрывает молодого парня. И тут португальцу тоже повезло. Закончилась непонятная агентская история, которая мешала Игнатову сосредоточиться на "Спартаке". Он даже задумывался об уходе. Представляете, что бы писали болельщики Леониду Федуну, если бы увидели такую игру Игнатова, как в матче с "Рубином", но в футболке того же "Локомотива"? В ветке не нашлось бы места положительным комментариям.

Игнатов все больше и больше своей игрой походит на Егора Титова. Комментатор Матч ТВ Константин Генич даже сравнил спартаковца с Френки де Йонгом. Из 3 голов, которые "Спартак" забил во втором тайме, 2 были сделаны после передачи Игнатова. И штрафной, с которого Джикия положил истинную красоту, тоже заработал Михаил.

С выходом Ларссона Игнатов переместился на правый фланг, где чувствовал себя явно не комфортно. Пока швед набирает кондиции Михаил должен играть в основе. Можно сказать, что игрой в товарищеских матчах Игнатов застолбил за собой место "десятки".

Йоррит Хендрикс - ответственный за начало атаки

Зобнин, конечно, забил блестящий гол. Но Хендрикс в первом тайме убедил - у Руя Витории он является системообразующим игроком. Да, Йорриту не хватает мобильности, он не такой хваткий в отборах, как требуется от опорника. Но видение поля у Хендрикса на высоком уровне. Дальние переводы на фланги, розыгрыш мяча с защитниками. Начало большинства атак "Спартака" строилось вокруг Хендрикса. И в точности передач у Йоррита вряд ли найдется много конкурентов.

Оставит ли Руй Витория Хендрикса в основе? Есть же еще Крал, который только-только присоединился к команде. А селекция ведет поиски опорника. Или это временный вариант, пока набирает форму Зобнин? Это будет непростая задача для тренерского штаба.

"Спартак" не пропускает 2 матча подряд

На бумаге результат хорош. Но в матче "Сочи" у обороны "Спартака" были проблемы. Другое дело - игра против "Рубина". В первом тайме Рассказов дал обыграть себя Хвиче единственный раз, и это случилось в 40 метрах от ворот. Вблизи штрафной Рассказов играл чисто и четко против главного дриблера РПЛ. Слова Мележикова о переговорах с новым правым защитником как будто завели футболиста. Но насколько по времени хватит заряда? Один матч? Или два? Рассказов, как Кутепов, может здорово провести игру, но на дистанции их не хватает.

Удивительно мало терял позицию Айртон, при этом в атаке его продуктивность не упала. Гапонов в паре с Жиго сыграл убедительно, видимо, разобрав свои позиционные ошибки из матча с "Сочи". А вратари (что Селихов, что Максименко) вообще стали такой цитаделью спокойствия и уверенности. Ни одной ошибки, ни одного лишнего нерва.

Опять же, стоит делать скидку на статус турнира. Это товарищеский Кубок, пусть и "Рубин" на матч вышел основным составом. При Роберто Манчини "Зенит" во время зимней предсезонки забивал еще больше "Спартака", а чем все закончилось? Оптимизм работа Руя Витории болельщикам "Спартака" придает. Видно, что тренер реально умеет работать с молодежью. Игрокам нравится, что от них требует Витория. Но впереди плотный календарь августа, где будет важна и психология. Многие из состава "Спартака" ни разу не играли в Лиге чемпионов. Как тактик, Витория начал себя проявлять. Теперь еще посмотреть на португальца в роли мотиватора.

Фото: официальный твиттер "Спартака"