Войти в почту

Станислав Кошарный: «Вставал в ворота, когда уставал бегать. Удивительно, но сразу выручал команду»

Станислав Кошарный является голкипером сборной России по пляжному футболу.

Станислав Кошарный: «Вставал в ворота, когда уставал бегать. Удивительно, но сразу выручал команду»
© Советский спорт

Голкипер сборной России — о чемпионате мира в Москве, основных соперниках на турнире и задачах, забавности выбора позиции на площадке, новых правилах и увлечениях. С 19-го по 29-е августа в Москве на Фестивальной площади у СК «Лужники» пройдёт чемпионат мира FIFA по пляжному футболу. Наша сборная в статусе двукратных чемпионов мира по итогам жеребьёвки, которая прошла 8-го июля в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе, с лёгкой руки экс-капитана сборной России Алексея Смертина и двукратного чемпиона мира в составе сборной Португалии Маджера возглавила группу А, получив в соперники сборные США, Японии и Парагвая.

На главном турнире двухлетия ворота нашей команды под бдительным оком легенды мировой пляжки Андрея Бухлицкого, обладателя «Золотой перчатки», будут защищать вратарь чемпионов России в составе санкт-петербургского «Кристалла» Максим Чужков, а также два «железнодорожника» — Станислав Кошарный и Денис Пархоменко, оба уроженца Краснодарского края. С одним из них, чемпионом России 2020 года Станиславом Кошарным, встретился и поговорил корреспондент «Советского Спорта».

— Станислав, расскажите, пожалуйста, с чего всё начиналось. Почему вы выбрали футбол?

— У нас во дворе (Станислав Кошарный родился 22 июля 1994 года в городе Кропоткин, Краснодарский край — Прим. Ред.) было небольшое футбольное поле, где я периодически играл с ребятами постарше. Когда пошёл в школу, то к нам пришёл тренер Александр Васильевич Шевченко, который набирал себе группу. Так, наверное, я принял первое в жизни самостоятельное решение — прийти на тренировку.

— Тяжело ли было в действе совмещать футбол и учебу?

— Нет, утром я учился, а тренировки всегда проходили во второй половине дня. Порой я сразу брал с собой форму, чтобы после школы, не заходя домой, пойти на тренировку.

— Вы хорошо учились? Какие предметы в школе были любимые?

— В школьные времена был твёрдым хорошистом, иногда забирался к отличникам, а иногда расслаблялся и оценки хромали. Любимым уроком была география.

— Расскажите, как попали в пляжный футбол? — Я играл в мини-футбол за университет Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева, где в качестве бакалавра учился по специальности «Управление качеством окружающей среды», а затем и в магистратуре по специальности «Агрономия». Один из наших тренеров, Алексей Анатольевич Смехунов, вёл параллельно команду в пляжном футболе. В те годы она называлась «Локомотив 2». Он меня и пригласил на тренировку, а дальше всё пошло, поехало. — Вы играете на позиции вратаря. Сразу им стали или, возможно, успели попробовать себя в качестве полевого? Как выбрали позицию на площадке?

— С выбором позиции вратаря связана довольно забавная история. В детско-юношеской школе города Кропоткин я играл в центре поля на позиции опорного полузащитника. Его основная задача — раздавать передачи, но когда я уставал бегать на тренировках, то вставал в ворота и частенько выручал команду. Когда же поступил в университет, то мы с ребятами ходили играть в футбол в соседний двор, где я тоже иногда вставал в ворота, когда уставал, и получалось довольно успешно. Потом мои друзья сказали мне сходить на тренировку в универ в качестве голкипера, хотя до этого я играл в мини-футбол всего-навсего два-три раза. Я сходил, и в итоге стало получаться: я начал играть за команду Университета. Забавно, конечно, что, когда я пришёл на первом курсе, как полевой, то меня не взяли (смеётся).

— За 6 лет в пляжном футболе вы довольно быстро дошли до национальной сборной. За счет чего вам это удалось сделать?

— Я постоянно стремлюсь развиваться, как физически, так и интеллектуально. Понимание того, что в некоторых ситуациях можно сыграть лучше и разнообразнее, стимулировало меня на желание исправить недостатки.

— Матчи чемпионата мира пройдут по новым правилам, которые вами, в частности, были опробованы во время встреч Евролиги в португальском Назаре. Как относитесь к ним? Успели ли к ним привыкнуть? Добавляют ли они зрелищности?

— С точки зрения болельщика, конечно, добавляют зрелищности: мяч постоянно находится в движении. Первое время было легкое недопонимание и суета, а потом быстро привыкли и подстроились под новый стиль. Появилось много различных тактических моментов и импровизаций.

— В сборной, клубе, да и вообще в российском пляжном футболе, много классных вратарей. Как думаете, почему? В чем секрет отечественно школы вратарей? Кто был вашим первым тренером и что он вам дал?

— Честно говоря, мне сложно ответить на первые два вопроса, особенно, учитывая, как я сам стал голкипером. Возможно, тренерский состав относится более профессионально к своей деятельности, поэтому и сами вратари более ответственны. Так получилось, что моим первым и нынешним тренером является Роман Владимирович Путинцев.

— На чемпионате мира нашими соперниками станут сборные США, Японии и Парагвая. Что знаете об этих командах и как оцените шансы сборной России на выход из группы?

— Во всем мире пляжный футбол прогрессирует. Особенно в тех странах, где небольшое разнообразие видов спорта. Поэтому все соперники имеют хороший уровень: кто-то физически, кто-то тактически. Плюс новые правила дают новые возможности. Для нас, как для хозяев, нет и не будет никаких поблажек. Поэтому, отвечая на вопрос, сразу скажу, что для нас есть только одна задача — выход с первого места, не выбирая соперников, а дальше движение выше и выше.

— Как оцениваете шансы на победу в турнире? Кто наши основные соперники в борьбе за Кубок мира?

— Бразилия и Португалия всегда были одними из фаворитов, но это не означает, что мы должны думать о том, кто там играет, а не наоборот. У сборной России всегда высокие шансы на победу.

— Вы здорово сыграли в Евролиге. Находясь на площадке, вы сохраняли удивительную сдержанность — это черта характера? Есть ли место мандражу вообще, когда играете?

— Спасибо, конечно, но недочетов в моей игре было много. Стараюсь не думать о плохом или о том, что уже случилось. Вратарь — это тот человек, кто не имеет права давать слабину. Покидать «поле боя» он должен последним. Раньше небольшой мандраж был перед ответственными матчами, но со временем он ушёл.

— Расскажите, чего бы вам хотелось добиться в пляжном футболе?

— Безусловно, выиграть чемпионат мира и желательно не раз (улыбается). А так… Индивидуальные награды тоже приветствуются (смеётся).

— Расскажите, пожалуйста, о ваших увлечениях, хобби?

— Люблю играть в настольные игры, смотреть что-то интересное и познавательное.

— Какую кухню любите? Какие книги читаете? Какие фильмы смотрите?

— Мне нравится грузинская кухня, а так в разных кухнях люблю отдельные блюда. Читаю по большей части экономические книги, разбавляя их художественной литературой. В основном авторов XX века или современности. Фильмы смотрю редко. Если выпадает свободная минутка, то, как правило, беру исторические или документальные ленты.

— Охарактеризуйте себя тремя слова.

— Дисциплина, ответственность, уважение

— И, наконец, расскажите, пожалуйста, о вашей мечте.

— Я бы очень хотел посетить все страны мира и получить эмоции, которые невозможно передать. Например, подняться на вершину или воочию увидеть какое-то природное явление, что-то в этом духе.