Войти в почту

Американские криптоаналитики взламывают советские шифры

31 июля 1946 г. в рамках проекта под кодовым названием Venona американский криптоаналитик Мередит Гарднер совершает первый прорыв в работе по взлому секретных кодов, используемых Советским Союзом в его разведывательной деятельности в США. После расшифровки одной закодированной фразы в перехваченных телеграммах его группа дешифрует и другие тексты переписки советских агентов с центром в Москве.

Американские криптоаналитики взламывают советские шифры
© Нюрнберг. Начало мира

Проект Venona контрразведки Соединенных Штатов действовал с 1 февраля 1943 г. по 1 октября 1980 г. Программа была открыта еще в то время, когда Советский Союз был союзником США, и продолжилась во время холодной войны. За 37 лет работы криптоаналитики расшифруют около 3000 сообщений.

Эта работа позволит США обнаружить советскую сеть «Кембриджская пятерка», а также работу советской разведки по добыче секретов атомной бомбы. Некоторые из расшифрованных советских сообщений не были рассекречены и опубликованы в США до 1995 г.

Все время холодной войны ознаменуется жестким состязанием разведок, у каждой из которых будут свои достижения и неудачи. Например, несмотря на успех проекта Venona, советский разведчик Ким Филби найдет доступ и к документам, связанным с этой программой. В 1949 г. он выяснит, что другой советский агент, британец Дональд Маклин находится в опасности, – благодаря этому в мае 1951 г. Маклин и его коллега Гай Берджесс смогут скрыться и уехать в Москву.

Мередит Гарднер, чья деятельность привела к раскрытию и аресту ряда советских атомных разведчиков, будет категорическим противником их смертной казни. Свое мнение он сформулирует резко и открыто: «Эти люди по крайней мере верили в то, что делали».

Источник: Лев Ланйер. Венона – самая секретная операция американских спецслужб. Москва, Олма-пресс, 2003 г.