Войти в почту

Участники чемпионата мира по программированию смогут бесплатно оформить визы в Россию

Для участников финала Международного студенческого чемпионата мира по программированию (ICPC) из-за рубежа и представителей иностранных СМИ, освещающих чемпионат, оформление виз в Россию будет бесплатным, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Об этом 2 августа сообщается на сайте кабмина. 

Участники чемпионата мира по программированию смогут бесплатно оформить визы в Россию
© Парламентская газета

Финал Международного студенческого чемпионата мира по программированию (ICPC) пройдёт в Москве 1-6 октября 2021 года.

«Бесплатные визы будут предоставляться участникам чемпионата и журналистам, включённым в список Минцифры. Сама процедура их оформления и выдачи будет стандартной», — приводятся на сайте слова Чернышенко.

Отмечается, что соответствующее поручение дал премьер-министр Михаил Мишустин Министерству иностранных дел.

Заместитель председателя правительства также сообщил, что Роспотребнадзору поручено контролировать проведение санитарно-эпидемиологических мероприятий во время Чемпионата и подготовки к нему. «Сейчас необходимо активно включиться в работу Минобразования и правительству Москвы. Подготовить помещения, где будет проходить чемпионат, места размещения участников и проработать маршруты их перемещения. Мероприятие должно пройти на самом высоком организационном уровне», — добавил он.

Кроме того, вице-премьер проинформировал, что распоряжением Правительства создан оргкомитет по подготовке и проведению финала ICPC. Его возглавил глава кабмина Михаил Мишустин. В состав оргкомитета вошли вице-премьер Дмитрий Чернышенко, глава Минобрнауки, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, представители МИД и Роспотребнадзора.

По словам Чернышенко, проведение ICPC в Москве имеет стратегическое значение для развития отрасли информационных технологий в стране.

«Чемпионат не только повысит интерес нашей молодёжи к ИТ-специальностям и укреплению международных позиций России как ведущей цифровой державы, но и увеличит спрос на российские продукты и решения в сфере информационно-коммуникационных технологий, что является одной из задач национальной программы «Цифровая экономика»», — пояснил он.

Чемпионат мира по программированию проводится с 1977 года и является самым крупным и престижным международным соревнованием среди студенческих команд. С начала проведения турнира в нём приняло участие свыше 320 тыс. студентов, представлявших 3098 университетов из 111 стран.

Последние восемь лет победителями ICPC становились команды из России — студенты Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, МГУ имени М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургского госуниверситета.

Решение о проведении международного турнира в Москве приняли в 2019 году, он должен был состояться в 2020-м, но из-за пандемии чемпионат решили перенести на 2021 год.

Ранее Министерство науки и высшего образования разработало перечень конкурсов в сфере искусства, науки и спорта, победители которых смогут претендовать на гранты для обучения в вузах. На президентские гранты смогут претендовать и призёры Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2020/21».