Войти в почту

Семин сменил в «Ростове» Карпина, чтобы затем повторить этот ход в сборной России?

На моей памяти у нас в футболе-хоккее такого еще не было. Юрий Семин сегодня принял «Ростов» в 74 года. Прежний рекорд принадлежал Виктору Тихонову, который расстался с ЦСКА за полтора месяца до 74-летия.

Семин сменил в «Ростове» Карпина, чтобы затем повторить этот ход в сборной России?
© Советский спорт

Конечно, никто даже в мировом спорте не сравнится с двукратным олимпийским чемпионом, 11-кратным чемпионом СССР и 14-кратным чемпионом России Николаем Карполем. В 83 года колосс отечественного волейбола по-прежнему возглавляет екатеринбургскую «Уралочку»!

Но футбол с хоккеем – все-таки отдельная песня, а главное – Палыч окунулся в неизведанную среду. Это не с родным, можно сказать, «Локомотивом» титулы добывать, где с деньгами под крылом мегамонополиста проблемы исключены по определению.

Тем интереснее! Блестящий пиар-ход менеджмента «Ростова»! Браво! Теперь к этой вроде как заурядной команде, начавшей сезон с двух оплеух с общим счетом 2-6, будет приковано внимание всей страны.

Юрий Семин начал беспримерную войну с врагом, которого победить невозможно - со временем. Но и - с недругами и скептиками. Пленных тут точно брать не будут. Даже Виктора Васильевича с его многочисленными регалиями в ЦСКА не пощадили. Вон экс-президент «Локомотива» Ольга Смородская уже успела высказаться:

- У Семина не получится в «Ростове». Всему свое время, а его время уже ушло.

А я хочу – мечтаю! - чтоб все у Палыча на новом месте сложилось. Чтобы позже… И потом - меня всегда забавляют категоричные выхлопы дилетантов. А вот большой друг «Советского спорта» Евгений Ловчев и экс-наставник нашей национальной команды Борис Игнатьев убеждены, что Семин вполне был готов принять у Станислава Черчесова даже сборную России.

Да, в нашем футболе прецедентов 74+ не было. Но ведь испанец Луис Арагонес выиграл Евро-2008 в 70 лет. Свой последний Кубок Стэнли-2002 Скотти Боумен взял, когда ему шел 69-й год.

Только услышал новость о преемнике Валерия Карпина, сразу захотелось посмотреть календарь РПЛ. Докладываю:

8 августа (воскресенье). «Химки» - «Ростов»;

14 августа (суббота). «Ростов» - ЦСКА;

22 августа (воскресенье). «Нижний Новгород» - «Ростов»;

29 августа (воскресенье). «Урал» - «Ростов».

Далее 1 сентября россиян ждет ключевой домашний матч отбора ЧМ-2022 против Хорватии, с которой после трех туров мы с 6 очками делим первое место в группе «Н». Затем, через три дня, визит на Кипр и снова на своем поле играем с Мальтой 7 сентября. Вполне возможно, что после трех этих поединков прояснится ситуация в нашей шестерке вкупе с дальнейшими перспективами тренера-дебютанта сборной Карпина.

И тогда – чем черт не шутит! – в РФС вспомнят об Юрии Павловиче.

Но теперь все внимание ближайшим четырем играм «Ростова». Особняком стоит, разумеется, гастроль на Дон ЦСКА, который тоже начал чемпионат неубедительно.