Борец вольного стиля Заурбек Сидаков завоевал золото Олимпиады

Российский борец вольного стиля Заурбек Сидаков стал чемпионом XXXII Олимпийских игр в Токио в весовой категории до 74 килограммов.

© «Это Кавказ»

В финальной схватке россиянин со счетом 7:0 победил представителя Белоруссии Магомедхабиба Кадимагомедова, ставшего серебряным призером. Бронза досталась Кайлу Дейку из США и Бекзоду Абдурахмонову из Узбекистана, сообщает ТАСС.

Сидакову 25 лет, он родился и живет в Беслане. Спортсмен является двукратным чемпионом мира и трехкратным чемпионом России по вольной борьбе, а также обладателем золота Европейских игр.

Обладателю серебра Кадимагомедову 27 лет, он родился в дагестанском селе Хуштада, является чемпионом Европы (2020). До 2020 года спортсмен представлял на международных соревнованиях Россию, а затем сменил спортивное гражданство и начал выступать за команду Белоруссии.

Сидаков принес сборной России 17-ю золотую медаль Олимпиады, национальная команда обошла австралийцев в общем медальном зачете и поднялась на пятое место. В активе российской команды также 23 серебряные и 22 бронзовые награды.

Лидирует в медальном зачете команда Китая (34−24−17), второе место занимает команда США (30−35−29), на третьем месте — японцы (22−10−15), на четвертой строчке — команда Великобритании (18−18−19), на шестой — австралийцы (17−6−20). Олимпийские игры в Токио завершатся 8 августа.