Войти в почту

Сборная США по футболу лучше России на всех ЧМ: у них тоже есть лимит

В российском футболе снова хотят все поменять: теперь глава РФС Александр Дюков официально заявил о том, что клубам предложено отменить лимит на легионеров. Версий лимита уже было несколько, только воз и ныне там. С успешными национальными командами Европы сравнивать нашу сборную бессмысленно: никогда мы не станем Италией и даже Хорватией. «МК-Спорт» вспомнил про сборную США, которая на последних четырех (не считая ЧМ-2018) выступала успешнее команды России. У них, кстати, тоже есть лимит.

На последних чемпионатах мира (кроме ЧМ-2018) сборная США выступала чуть удачливее России. Фото: David Roseblum/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

К развитию соккера, именно так называют привычный нам футбол за океаном, в США с умом подошли почти 30 лет назад. Как раз к домашнему чемпионату мира. Тогда была создана Главная лига футбола (MLS), тогда же и были разработаны основные принципы ее работы.

Нужно выделить несколько особенностей социофутбольного характера. У клубного футбола в США свой особый путь. Находясь в стороне от основных клубных турниров мирового масштаба, американцы пытаются сделать свою лигу. На сегодняшний день МЛС – лига без претензий на звание чемпиона мира, как это, есть в баскетболе или бейсболе. Однако, она довольно хорошо собрана, и главная цель — извлекать коммерческую прибыль из проводимых соревнований, и с этим МЛС успешно справляется. Федерация футбола и лига — это разные структуры, и никто тут не играет ради интересов национальной сборной.

При этом, на всех последних после 1994 года (домашнего для США) чемпионатах мира (не считая домашнего для нас ЧМ-2018) американская сборная выступала чуть успешнее, чем российская.

Да, в 1998 году во Франции и в 2006 году в Германии они не смогли выйти из группы, но они туда приехали. Россия же на оба эти мундиаля не попала вовсе.

В 2002, 2010 и в 2014 годах сборная США выходила из группы, но вылетала на первой же стадии плей-офф. В Японии и Корее — от Мексики, В ЮАР — от Ганы, в Бразилии — от Бельгии. Сборная России в ЮАР вообще не приехала, а на остальных двух выйти из группы не смогла.

Кстати, женская сборная США — четырехкратные чемпионы мира, но в Америке соккер довольно долгое время был спортом для женщин.

Но вернемся к МЛС и их лимиту на легионеров. А Америке он имеется. У каждого из клубов перед началом чемпионата появляется несколько мест для иностранцев. Их количество централизовано утверждает лига. В преддверии текущего первенства таких мест было 216. Нехитрая арифметика: 216 мест делим на 27 команд. В итоге у каждого клуба при заявке в 25 человек – восемь мест для легионеров. То есть, ровно столько, сколько и при текущем лимите в России.

Лимит можно обойти, если дать игроку грин-кард, то есть при двойном гражданстве футболист считается американцем. При этом про сборную страны речь не идет — если футболист был заигран за другую национальную команду хоть в одном официальном матче, играть за другую он уже не сможет никогда. Так что иностранцем он не считается именно в МЛС.

Дальше еще интереснее. Местами для иностранцев можно… меняться. И если клуб хочет делать ставку на легионеров, то он может собрать хоть все 11 позиций для иностранцев и с этим интернационалом выходить на поле. Позициями для обмена такими местами служат выборы на драфте, а также просто игроки.

Надо оговориться, что в США ненавидят слово трансфер. Здесь нет как такового трансферного рынка. Да, европейских футболистов приходится выкупать на таких условиях, но если же ты внутри самой МЛС, то там работает система, в рамках которой существуют только обмены.

И, конечно, про драфт. В МЛС действует такая же система, как и в другом американском спорте. Здесь нет детских академий, которые есть в России и Европе. Спортом в США занимаются сначала на школьном уровне, а затем на уровне колледжа. На драфт выставляется как раз поколение игроков, которые прошли через колледж.

Драфт как водится американский. То есть на нем выбирают только американских игроков. Весьма редко туда попадают даже канадцы. С иностранцами каждый клуб договаривается отдельно. Кстати, футбольная программа колледжа позволяет спортсмену учиться бесплатно во многих ВУЗах страны, поэтому иностранцы сюда тоже едут, и тоже могут попасть на драфт. Первый номер последнего из них – венесуэлец Даниэль Перейра из «Вирджинии Тек», а второй, англичанин Кэлвин Харрис из «Уэйк Форреста».

Это всего лишь несколько особенностей, которые характеризуют американскую клубную систему. Уклубов США тоже есть турниры наподобие еврокубков, но они не пользуются такой популярностью как в Европе. Конечно, в стране следят за выступлениями сборной, но, как уже говорилось, под интересы национальной команды никто не подстраивается.

Перенимать опыт США в России, конечно, бессмысленно, это две разных плоскости, другие реалии. Международным турнирам в России, в отличие от США, придают гораздо больше значения, чем внутренним.

Американцы в силу своего географического положения, интереса страны к европейскому футболу, занимаются тем, что продают свою лигу, стараясь получить доход. Домашних игроков, или же иностранцев, которые учились в американских колледжах, продать публике куда легче, чем каких-то футболистов из-за океана, пусть они и большие звезды там в Старом Свете.

Но напоследок хотелось бы сказать, что систему и правила как придумали 30 лет назад, так с тех пор и не меняли.

Уника новости 23.08.2021 19:26 — дата и время публикации

МК

Сообщение Сборная США по футболу лучше России на всех ЧМ: у них тоже есть лимит появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.