Войти в почту

Судья Кукуян: «ВАР – это не компьютер, есть субъективное мнение человека. В футболе правильного решения нет»

«Скажу так: нам повезло, у нас был грамотный специалист, Калошин Леонид Сергеевич, который в теоретической части очень сильно нас подтянул, помог, подсказал.

Судья Кукуян: «ВАР – это не компьютер, есть субъективное мнение человека. В футболе правильного решения нет»
© Sports.ru

Что касается практической части, это процесс очень долгий и трудный. Я считаю, что это связано с тем, что одинаковых моментов в игре не бывает, и ты не можешь дать инструкцию вроде «два плюс два – это четыре», и все, ни влево, ни вправо.

В игре бывают моменты вроде одинаковые, но есть нюансы, которые могут развернуть момент в разные стороны. Это мы видели на Евро. Восприятие момента происходит одним человеком, судьей. И так же один сидит в центре ВАР и принимает решение.

Я вам приведу пример. На семинаре показывали топики, и был момент из нашего чемпионата, нужно решать – желтая или красная карточка. Есть те, кто за желтую, и те, кто за красную. Мы все люди, и у каждого из нас свое мнение.

Преподаватель говорит: «Кто за желтую, кто за красную?» 50% за желтую, 50 – за красную. Хорошо». «ВАР-вмешательство. Поднимите руки, кто бы позвал судью к монитору, а кто бы не позвал?» И реально, опять 50% поднимает, что не позвали бы, а 50 – что позвали. И заключение: VAR не зовет, потому что неочевидно, 50 на 50.

Но я задаю вопрос – «Вот я сижу один в ВАР и для меня лично этот момент очевиден, я могу привести какие-то критерии за его очевидность. Я в зале поднимаю руку за то, что это красная. А кто-то поднимает, что это желтая, и получается спорный момент.

Но этого человека нет же рядом со мной в ВАР-центре, я сижу один. И в моем понимании это красная». То есть, вот эта система, VAR – не компьютер, здесь также есть субъективное мнение человека, который там сидит.

Только там не с улицы человек, а такой же профессионал, который – по лекциям, по всем нашим направляющим – понимает, что решение должно быть такое. Но есть моменты вроде бы одинаковые для зрителей, но если смотрит профессионал, то он найдет кучу разных аргументов в пользу того, что это разные моменты.

Поэтому ВАР – это субъективно. И его посыл – не дать правильное решение, а исправить очевидную ошибку арбитра. Есть падение, арбитр назначает 11-метровый удар, а там нет контакта. Вот это – очевидная ошибка. Основная задача ВАР – не принятие правильного решения.

Потому что в футболе правильного решения нет. Вы думаете так, я думаю вот так, третий думает по-другому, а болельщики – естественно, все за свою команду. Мы за синих, те за желтых. Правильно? Кому верить, кто прав?» – сказал Кукуян.